Консультация гинеколога /

Гандарелла и п/а цистит — вопрос №2628503

Добрый день. У меня уже год диагноз п/к цистит, примерно раз в 2-3 месяца рецидив, Лечилась нифурателом последние 3 р, свечи лактожиналь потом.

Не предохраняемся, так как планирую беременность. В период начала болезни были сделаны всё анализы. При цистите переодически высеивается еширия коли или ничего не высеивается.

Сейчас сдала по совету уролога фемофлор16 тест и там повышение гандареллы и ещё и эубактериум надо ли мне их лечить и чем? При этом никаких неприятных ощущений нет, партнёр один, он вначале отношений, сдавал андофлор, у него всё чисто, нет вообще ничего по нему.
Раньше до этого года никакого п/а цистита не возникало. Прочитала, что гандарелла может провоцировать разрастание Ешериие коли в мочевом.
Витамин Д в норме, Ферритина поднимаю, омега-3 пью.

Возраст: 42

Хронические болезни: П/а цистит

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте, прикрепите последний анализ
какие жалобы на данный моменту вас? Есть ли выделения и/или запах?
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день, прикрепила. Нет, нету

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, посмотрела ваш анализ. По анализу снижено содержание лактобактерий ,увеличено количество условно патогенной флоры, что говорит о наличии дисбиоза влагалища.
Так как вы планируете беременность, можно рекомендовать лечение согласно клиническим рекомендациям по лечению бактериального вагиноза у женщин.
Рекомендуют использовать комбинированную терапию
Внутрь метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней
Местно (во влагалище) клиндамицин крем 2% 1 раз в сутки на ночь в течение 7 дней или суппозитории клиндамицин 100мг так же во влагалище 1 раз в день на ночь в течение 3 дней
Для поддержания микрофлоры внутрь можно принимать вагилак проледи 2 раза в день 1 месяц
Соблюдайте гигиену половой жизни : помыться до полового акта и после, это будет профилактикой п/к цистита

Партнеру лечение не требуется, но на время вашего лечения воздержитесь от половой жизни или ведите ее с презервативом
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена в дополнении ко всему могу еще порекомендовать использовать вагилак гель на область вульвы перед сном 1 раз в день
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Я использую гель для интимной гигиены или достаточно водой подмываться?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нет, вагилак гель надо наносить и не смывать, он защитит слизистую вульвы и влагалища, содержит оптимальный рН это способствует сохранению нормальной микрофлоры
Подыматься можно хоть водой, хоть гелем, это как вам больше нравится
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, а почему надо предохраняться?
Лактожиналь свечи не подойдут для восстановлерия микрофлоры. Я их использовала после антибиотиков нифурателом, когда лечилась от цистита несколько раз.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Рекомендуют на время лечения чтобы лечение было более эффективным
Интравагинальные лактобактерии не рекомендуется принимать, так как они могут спровоцировать рост Кандиды, а Кандида в любом случае есть у всех, это условно патогенная Флора
Клиент
Надежда Сергеевна, по поводу гкля я понимала, Вагилаа не смывать. А вот по поводу подмываться до п/а, потому что до не всегда, например если секс после сна утром, с после, понятно всегда. Вот получается, что из-за того, что не сделана процедура до секса может быть заброс гандареллы в мочевой?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Может быть причиной обострения цистита, так же играет анатомическая особенность расположения уретры, если она низко, то и рецидивы будут часто. Гарднарелла в основном бывает во влагалище. Цистит чаще связан с кишечной палочкой
Попробуйте, даже после сна, сходить в душ и подмыться
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если эффекта не будет, то у вас все показания для операции, так как частые циститы, связанные с половой жизнью нарушают качество жизни
Операцию можно обсудить с вашим урологом
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, а эпиген-интим может просанировать вдагалище и помочь с гандареллой. Всё таки нет симптомов и лечится антибиотиками не хочется, я за этот год уже пять раз лечилась.
Также хочу спросить Макмирор(нифурател) не борятся с гандареллой?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте
Ни один, ни другой в отношении гарднареллы не работает
При отсутствии жалоб можно не лечиться.
В момент наступления беременности, а лучше до ее наступления получить лечение, так как гарднарелла является фактором риска развития осложнений во время беременности (самопроизвольный аборт, внутриамниотическая инфекция, преждевременное излите околоплодных вод, преждевременные роды, рождение детей с низкой массой)

Гарднарелла является УСЛОВНО патогенной флорой , то есть ей необходимо условие, чтобы стать патогенной.
Выбор всегда за вами, лечиться или нет.
Если будут вопросы, обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если сейчас планируете беременность, то можно принимать фолиевую 400мкг, иодомарин 200мкг, витамин д 1000ме (2 капли)
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответы. Йодомарин и фолиевую кислоту принимаю.
Подскажите, сейчас имеет смысл сдать бак посев из влагалица или цервикального канала? Если нет симптомов. Или лучше что-то и просто лейкоциты, чтобы посмотреть есть ли восполение? Какой анализ лучше взять, чтобы понять, есть ли бессиптомный баквагиноз
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, посев из цервикального канала можно сдать, данное обследование применимо при бессимптомном течении заболеваний
Клиент
Надежда Сергеевна, но я так понимаю, кишечная палочка все равно высеится, раз она в норме есть во влагалище? Что тогда покажет/докажет этот анализ?
Я просто делала же, ещё в начале лечения от цистита, там была она Е. Коли в 10/3. И мазок из трёх точек, Лейкоциты были в канале в пределах 30. Я так понимаю, что это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Посев может выявить Кандиду, гарднареллу, кишечную палочку, протей, энтерококки
Если титр 10 в 4 или менее, то лечение не требуется, при повышении титра более 10 в 4, подбирают терапию с учетом чувствительности к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если будете сдавать посев, за 2-3 дня отменить местную терапию (свечи или таблетки вагинальные), в день сдачи не подымается, за 2 часа не мочиться
Прием антибиотиков если был недавно, то должно пройти не менее 14 дней для более точного результата анализа
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если высеялась эшерихия в высоком титре и нет жалоб, то лечение женщина тоже получает
Тоже самое и с другими бактериями
Клиент
Надежда Сергеевна, так ПЦР не выявил ничего кроме повышенной гандареллы.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, пцр выявил гарднареллу, метод более чувствительный для первичного скрининга, а посев покажет в каком титре она у вас находится во влагалище

На наличие лейкоцитов обычно не ориентируются, норм нет, количество их в разные дни цикла может меняться

По эшерихии вы писали, я описала что может показать посев и при каких титрах можно лечить даже если нет симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, теперь поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты флоры.
Учитывая жалобы на рецидивирующий цистит, есть смысл просанировать влагалище.
Из вариантов препаратов может быть Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А это антибиотик? Надо после него чем то восстановить микрофлору?
И нельзя просто повысить лактобактерии, чтобы они победили гандарелла?
И эубактерии не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Это местные средства на лактобактерии не влияют
Препараты с лактобактериями имеют сомнительные эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают. Уровень лактобактерий поднимает хороший иммунитет, поэтому поддерживайте иммунитет
Клиент
Екатерина Сергеевна, лактобактерии же во влагалище тоже, там куда клиндацин свечи я так понимаю вставлять. Не совсем понимаю, как он может не влиять? Не хочу себя залечить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поддерживаю, пью витамин Д и Омену, принимаю препараты железа(ферритин пока низкий) . А чтобы понять, есть ли воспаление, может мне мазки сдать какие то ещё? Может это моя норма флора гандарелла 10х5?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам фемофлор обнаружена флора которая может присутствовать в норме во влагалище, но титр её 10/5 поэтому при наличии жалоб она подлежит лечению в таких случаях обычно рекомендуется клиндацин по 1 на ночь 6 дней , для восстановления флоры капсулы вагилак или Дуожиналь. С целью профилактики рецидива у вас для полового партнера может быть рекомендован прием метронидазола на 5-7 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, жалобы есть только на цистит, который иногда накрывает после секса. Партнёру обязательно лечение?
Акушер, Гинеколог
Нет не обязательно тк это не инфекция. Вы проходили осмотр уролога, возможно уретра расположена низко и травмируется при па, от этого может возникать цистит?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, уролог подтвердил, сто уретра затягивается во влашалище, и бактерии из восгалища туда попадают. В результатах высеивается ишерия коли. Она, видимо, тоже есть во алагалище в норме? Но в фемофлоре её нет.
Акушер, Гинеколог
Для выявления кишечной палочки информативно сдавать бак. посев из цервикального канала сразу с чувствительностью к препаратам. В норме она содержится в кишечнике при снижение иммунитета, неправильной гигиене, она может вырасти и в цервикальном канале, также не рекомендуется носить стринги тк с помощью них она тоже может перебираться.
Акушер, Гинеколог
При низком расположении уретры обычно рекомендуется оперативное лечение.
Клиент
Надежда Сергеевна, в цервикальной канале она высеивалась в титрах 10х3.
Стринги уже год как не ношу, да и раньше не особо. Поэтому и не ясно, что тут могло случиться, уретра низко, но раньше ж не былотциститов по этому поводу, а мне 42, партнёра были разные, отношения длительные.
Акушер, Гинеколог
Это маленький титр не требующий лечения. Она может постепенно опускаться в следствие опущения стенок влагалища например при тяжёлом физ. труде, после родов.
Клиент
Надежда Сергеевна, я не рожала и труд у меня умственный. И зарядку я делаю, веду активный образ жизни. Поэтому и вопросы а тому, почему вдруг цистит. Вот думаю, что раньше я вечером после душа занималась сексом, с тут чаще по утрам, ещё до душа. Может быть из-за гигиены попадают бактерии из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Принимать душ лучше до па и сразу после, после па обязательно нужно помочиться
Клиент
Надежда Сергеевна, дело не в том, чтобы пересаживать уретру. Я хочу понять может ли такая флора как у меня во влагалище провоцировать цистит, раньше не было же такого, всё таки если это дисбиоз, может он сам пройти или идти Безсимптомно?
Лактожиналь принимала для нормализации микрофлоры влагалища, при приёме антибиотиков, может они не справился? Его назначал уролог.
Акушер, Гинеколог
Дисбиоз может протекать безсимптом безсимптомно.Только одни лактобактерии не востановят нормальный баланс флоры, сначала патогенную флору нужно подавить .
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, сейчас есть повышенная Гардонелла, но во время циститов у меня всегда выспиваетсч именно ишемия коли. Они как то связаны? Не могу понять что сейчас делать? Как понять, если ли воспаление? Сдать мазок на бак посев? Или если дисбиоз бессимптомный, то и воспаления не покажет? И ещё, в фемофлор же не вы снялась ишемия коли, или этот тест её не выявляет? Помогите разобраться.
Акушер, Гинеколог
Именно кишечную палочку он не показывает, в таких случаях именно для её обнаружены обычно рекомендуется бак. посев из цервикального канала , лучше сразу сдавать с чувствительностью к препаратам чтобы знать чем её лечить точно.
Клиент
Надежда Сергеевна, E. coli высеивалась на шейке Ц. К. В 10х3 ещё в начале лечения. Но я пропила несколько раз курс антибиотиков. Нифуратела. В норме же E. Coli может присутствовать во влагадище в таком количестве?
Акушер, Гинеколог
Да, титр до 10/5 допустим
Акушер, Гинеколог
Но в совокупности с другой флорой может давать дисбиоз, хорошо активен в отношении данной флоры препарат Супракс
Клиент
Надежда Сергеевна, может мне вначале слать мазок из влагализа или шейки и понять, что выспится? Гандареллу обычный мазок показывает?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычный мазок её не показывает, только ПЦР.
Акушер, Гинеколог
Конечно в начале необходимо проходить обследование.
Клиент
Надежда Сергеевна, тогда в бак посевеивысеится Е. Коли, раз она итак есть во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Она считается условно-патогенной флорой, те нужно смотреть её титр поэтому бак посев её показывает всегда если она есть при титре 10/5 уже обычно назначается лечение даже при отсутствии жалоб
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, а эпиген-интим может справиться с моей гандареллой и Е. Коли? Я имею ввиду при просанировать во влагалище? Супракс всё таки антибиотик и не хочется его применять, если нет симптомов.