Жидкий стул, беспокойство

Подскажите пожалуйста ,ребёнку 1 месяц,сегодня с утра появился жидкий зелёный стул ,уже 3 раз за день.Беспокойнный перед кормлением.Питание полностью ив пренан.Недоношенная.Все ли нормально?к педиатру 20 сентября, но беспокойство никто не отменял

Нет
25 лет

Здравствуйте. Стул пенистый? есть ли слизь? Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, фото приложила, вроде без пены и слизи

Анастасия ,здравствуйте.
Если есть фото стула, то прикрепите.
На ИВ зелёный стул абсолютная норма . Частота в норме до 8 раз в сутки . Поэтому по описанию на данный момент отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, фото прекрепила

Принятый ответ

Анастасия ,фото посмотрела. Все в норме по консистенции и цвету.
У ребёнка могут быть газики ,колики. Возраст походит, поэтому препараты симетикона по 8-10 капель в период беспокойства, тёплая пеленочка, хороший массаж животика по часовой стрелке.

Добрый день. У ребенка может быть стул до 6-8 раз в день, может содержать слизь за счет усиленной перистальтики кишечника.Ребенок может беспокоиться за счет колики кишечной. Дайте малышу эспумизан , сделайте массаж животика до кормления по часовой стрелке, перед каждым кормлением выкладывайте на живот, для восстановления кишечной флоры можно дать в течение 10 дней био гая по 5 кап в день 1 раз.

Здравствуйте. Описанный вами стул является нормой для ИВ. Беспокойство перед кормлением так же норма: ребенок голоден. Бывает кровь или пена в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, крови и пены нет,смущает ,что стул жидкий

На сколько жидкий стул? Как вода? Весь впитывается? Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, фото прикрепила, кашеобразный,не сильно жидкий

Принятый ответ

На фото абсолютно нормальный стул для вашего возраста. По вашему описанию типичных признаков лактазной недостаточности, которая может вызывать, в том числе, беспокойство, так же нет. Кратность появления стула тоже нормальная: 6-8 раз за день это физиологичное количество. Сыпь бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, нет,сыпи нет

Здравствуйте Анастасия, стул грудничков может быть до 6 р в сут, ничего страшного нет, делайте массажики животика по часовой стрелке перед кормлением, велосипедики ножками, давайте биогаю 5кап 1р в сут. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!

Добрый день, Анастасия! Добрый день! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на смесь. Норма акта дефекации у детей до года , на ИВ 7-8 раз. В данном случае обязательно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день. Как давно ребёнок кушает данную смесь? Не наблюдается ли пенистый стул с кислым запахом у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, месяц ест данную смесь ,кислого запаха нет и вроде пены,крови нет

Согласно описаным Вами симптомам патологических изменений со стороны ЖКТ у ребёнка нет. Беспокойство у ребёнка перед едой может быть на фоне голода , так и начало коликового периода.Желательно сдать копрограмму. .В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо, будем следовать рекомендациям

Принятый ответ

Растите здоровенькие!