Консультация педиатра /

Жидкий стул, беспокойство — вопрос №1054388

Подскажите пожалуйста ,ребёнку 1 месяц,сегодня с утра появился жидкий зелёный стул ,уже 3 раз за день.Беспокойнный перед кормлением.Питание полностью ив пренан.Недоношенная.Все ли нормально?к педиатру 20 сентября, но беспокойство никто не отменял

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул пенистый? есть ли слизь? Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Ольга, фото приложила, вроде без пены и слизи

Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Если есть фото стула, то прикрепите.
На ИВ зелёный стул абсолютная норма . Частота в норме до 8 раз в сутки . Поэтому по описанию на данный момент отклонений нет.
Клиент
Анастасия, фото прекрепила
Педиатр
Анастасия ,фото посмотрела. Все в норме по консистенции и цвету.
У ребёнка могут быть газики ,колики. Возраст походит, поэтому препараты симетикона по 8-10 капель в период беспокойства, тёплая пеленочка, хороший массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка может быть стул до 6-8 раз в день, может содержать слизь за счет усиленной перистальтики кишечника.Ребенок может беспокоиться за счет колики кишечной. Дайте малышу эспумизан , сделайте массаж животика до кормления по часовой стрелке, перед каждым кормлением выкладывайте на живот, для восстановления кишечной флоры можно дать в течение 10 дней био гая по 5 кап в день 1 раз.
Педиатр
Здравствуйте. Описанный вами стул является нормой для ИВ. Беспокойство перед кормлением так же норма: ребенок голоден. Бывает кровь или пена в стуле?
Клиент
Татьяна, крови и пены нет,смущает ,что стул жидкий
Педиатр
На сколько жидкий стул? Как вода? Весь впитывается? Есть фото?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила, кашеобразный,не сильно жидкий
Педиатр
На фото абсолютно нормальный стул для вашего возраста. По вашему описанию типичных признаков лактазной недостаточности, которая может вызывать, в том числе, беспокойство, так же нет. Кратность появления стула тоже нормальная: 6-8 раз за день это физиологичное количество. Сыпь бывает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет,сыпи нет
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, стул грудничков может быть до 6 р в сут, ничего страшного нет, делайте массажики животика по часовой стрелке перед кормлением, велосипедики ножками, давайте биогаю 5кап 1р в сут. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, Анастасия! Добрый день! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на смесь. Норма акта дефекации у детей до года , на ИВ 7-8 раз. В данном случае обязательно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день. Как давно ребёнок кушает данную смесь? Не наблюдается ли пенистый стул с кислым запахом у ребёнка?
Клиент
Нина, месяц ест данную смесь ,кислого запаха нет и вроде пены,крови нет
Педиатр
Согласно описаным Вами симптомам патологических изменений со стороны ЖКТ у ребёнка нет. Беспокойство у ребёнка перед едой может быть на фоне голода , так и начало коликового периода.Желательно сдать копрограмму. .В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Клиент
Нина, спасибо, будем следовать рекомендациям
Педиатр
Растите здоровенькие!