Консультация педиатра /

Стул младенца — вопрос №1418341

Здравствуйте. Малышу 4 месяца. раньше ходил по большому раз в день или через день. Недавно сходил 6 раз за день, дала смекту и он не ходил два дня. Сегодня снова сходил 4 раза. (Чаще всего во время кормления) норма ли такой частый стул? По консистенци желтый, жидкий. Стоит ли снова давать смекту? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Фото во вложении

Педиатр
Здравствуйте,стул не пенистый,не кислый?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, не пенистый, не кислый

Педиатр
Тогда это нормальный стул,смекту можно не давать,можете добавить бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.Зубы не режутся?
Клиент
Анна, нет, на днях был осмотр у педиатра, сказали никаких намеков на зубы
Педиатр
Смекту точно не нужно,если будет продолжаться жидкий стул ,можно добавить бак-сет.
Педиатр
Здравствуйте. Покраснения в перианальной области после стула бывают? Запах у стула кислый? Бурления в животике бывают? Пенистость у стула была?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, ничего из перечисленного у нас не замечала
Педиатр
Тогда это вариант нормы для грудничка. Ничего патологичного нет.
Возможно у ребёнка усиление слюноотделения. В 3-4 месяца слюнные железы активнее работать начинают.
Возможно дентация зубов началась.

Смекту и другие сорбенты давать не нужно.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, если на грудном вскармливании. Или допаивайте водичкой в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями если на искусственном вскармливании.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании?
Если да, то на ГВ ребенок может какать после каждого кормления, это норма.
Если поведение ребенка без изменений, стул без особенностей, то все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, да ребенок на гв. Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул вариант нормы.
У деток на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, также после каждого кормления возможен акт дефекации
Сорбенты давать не нужно

Самое главное чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, не пенится и не было прожилок крови