Консультация педиатра /

Кормление новорожденного — вопрос №1378909

Добрый вечер. Родила сына 3.05, с рождения мы на смеси. При выписке из рд 10.05 смесь нам приносили 65мл. Неонатолог сказала что к 10му дню нужно довести количество до 100мл. В итоге сегодня 10й день он съедает от 60 до 70 мл. И если это 70 мл начинает икать. Плюс тут педиатр посоветовал допаивать его водой. Он ее вообще не хочет. Между кормлениями в основном спит, бывает что капризничает. Я что то не так делаю в плане количества еды? И воды

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Какой вес у ребёнка?
Нормы для всех одинаковые, а дети все разные, если ребёнок больше не хочет, насильно заставлять не нужно
Какой интервал между кормлениями у вас?
Клиент
Дарья, родился 3820, 10 при выписке 3860. 3 часа как в рд интервал

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Продолжайте кормить так, как кормите, постепенно старайтесь увеличивать, но насильно кормить не нужно
В месяц посмотрите прибавку, если ребёнок хорошо набрал, то ничего страшного
Клиент
Дарья, а если он продолжит так мало есть? Или это не мало?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не продолжит, с ростом он будет увеличивать объем, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Водой допаивать не нужно, ее ребенок получает в достаточном количестве со смесью.
Объемы кормления даются очень приблизительные, все дети разные, поэтому в первую очередь ориентируемся на аппетит ребенка. Если съедает 60-70 мл, значит этого достаточно.
Кормите каждые три часа?
Клиент
Зульфия, да каждые 3, +/- 10 минут
Педиатр
Анастасия, пока продолжайте так кормить, далее в месяц можно будет оценить прибавку в весе
Клиент
Зульфия, а если он и в месяц продолжит так мало есть? Просто в ОПН пока лежали он начинал плакать от голода за 40 минут добкормления, и нам прибавляли через каждые два дня смесь. А сейчас получается 3й день один и тот же объем. Он у меня первый и я вообще ге разбираюсь
Педиатр
Анастасия, ребенок только родился, размеры желудка увеличиваются постепенно, соответственно и объем смеси будет увеличиваться постепенно.
Не переживайте, к месяцу ребенок будет съедать больше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, нормы как таковой - чёткой цифры, одинаковой для всех детей - не бывает, есть ориентировочные рекомендации, но каждый ребёнок индивидуален, так что не переживайте. Давайте меньший объём питания, потом сами поймёте сколько надо добавлять. Насчёт водички - можно с ложечки по капельке давать. В этом возрасте можно Укропный чай Хипп для кишечника давать - он с 1 недели, тоже начинать с ложечки. Будут вопросы - пишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а с ложечки он не захлебнется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не захлебнется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Объем кормления индивидуальный, у всех свои нормы, если малыш не съедает больше, то заставлять не нужно, это нормально, ничего страшного. Вы сами поймете по ребенку, когда нужно увеличивать объем смеси.
По поводу воды - по современным рекомендациям на ИВ можно не допаивать водой, если стул в норме. Так что можете предлагать после кормления, но если малыш не пьет, не настаиваем.
Клиент
Алина, стул желтый, похож на кашу. Но иногда бывает прям оочень мало
Педиатр
Это нормальный вариант стула. Как часто ходит в туалет? И как мочится?
Клиент
Алина, сегодня 13 часов не было. Это уже считается запором? Мочится регулярно
Педиатр
Нет, не волнуйтесь! На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней в норме
Клиент
Алина, просто он излишне беспокойный, не как обычно. А витамин д как давать?
Педиатр
Витамин Д с двух недель даем по 1 капле, 500 МЕ. С 1 месяца жизни по 2 капли (1000 МЕ) ежедневно, препараты Аквадетрим, вигантол, дэтриферол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все делайте правильно, не переживайте.
Если больше 70 не хочет, не заставляйте, со временем и 100 начнет кушать.
Водой допаивать до введения прикорма не нужно. Если будут запоры, в этом случае допаивайте водичкой между кормлениями.
Интервал у вас хороший 3 часа.
В месяц обязательно взвеситься нужно, посмотреть прибавку.
Принимать витамин Д 500 ед первый мес, после 1000 ед.
Клиент
Айсел, стула не было 14 часов почти. Это запор?
Педиатр
Запор считается твердый кал и овечий, если в вашем случае мягкий стул, то это не запор, не переживайте! На ИВ может отсутствовать до 3-5 дней.