Смена смеси
Дд. Ребенку 1,5 месяца. Родились недоношенные,питание искусственное. Начали со смеси симилак неошур,перешли на обычный. Две недели на этой смеси и две недели ребенок орет днями,особенно во время кормления,после. Даю сабсимплекс,биогаю. Грелку с вишневыми косточками на животик. Не помогает ничего. Есть вариант,что не подходит смесь?может стоит сменить?какает хорошо,почти после каждого кормления,стул хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул не жидкий, не пенистый?
Частые смены смеси ещё больше ухудшат состояние животика.
Наталья Александровна, нет,стул кашица желтая
Я рекомендую сдать Копрограмму, далее решать вопрос со смесью
Наталья Александровна, капрограмму прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3 иногда 4 недель, новая смесь это новый стресс для ферментных систем. Водой, детским чаем допаиваете достаточно? От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, бейби Калм даю. Водичку тоже
продолжить прием Бейби калм
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данной смеси прибавка в весе идёт, нет обильных срыгиваний, аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит и менять её не стоит.
Частая смена смеси это большой стресс для организма малыша.
Копрограмму сдавали?
Марина Олеговна, нет. Что нужно сдать?капрограмму и может еще что-то?
Копрограммы будет достаточно, посмотреть, чтоб все было хорошо
Марина Олеговна, поняла. Завтра сдадим. Можно будем прикрепить файл,чтобы вы посмотрели?
Конечно, как прикрепите анализ, напишите мне здесь, я посмотрю
Марина Олеговна, капрограмму прикрепила
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Марина Олеговна, спасибо за развернутый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что нет красных флагов в состоянии — малыш не вялый, стул в норме, это может быть выраженный период колик.
Но чтобы исключить воспалительные изменения, рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Алина Александровна, копрограмму прикрепила
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Значит, у малыша период колик.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
То есть в целом все то, что Вы и так делаете,
Нужно набрать в терпения, только со временем станет легче.
Алина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в норме
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток