Консультация терапевта /

Ковид у ребёнка — вопрос №1054394

Здравствуйте. Сыну 8 лет. В четверг 15.09 днём поднялась температура 38.0,до этого был плохой аппетит у ребёнка ,ни кашля,ни соплей ,ничего. На утро в пятницу 16.09 ребёнок проснулся с температурой 37.3 и охрипшим голосом ,нос плохо дышал ,ни соплей ,ни воды из носа ничего,немного покашливал сухим кашлем,и присутствовал хрип когда глубоко вдыхал (но хрип от того ,что стоит слизь в глотке и он не может ее отхоркнуть) в этот день пшикала тантун Верде ,давала нурофен от температуры ,промывала нос аквалором и пшикала виброцилом. Ночью в этот день сын проснулся с температурой 38.4 ,я вызвала скорую. Приехали послушали,легкие чистые ,сделала тест на ковид ,показал положительный ,в горле сказали стоит в носоглотке слизь от мокроты,от туда такой голос с хрипами ,ну соответсвенно красное горло. Сказали начать пить арбидол ,капать гриппферон в нос ,и пшикать горло тантун Верде ,чем и пшикала и давать отхаркивающее средство/сироп. Дала парацетамол от температуры ,спала ,он уснул. На след день в субботу 17.09 начала давать арбидол ,промывать нос/капать гриппферон и пшикать в горло тантун Верде,начала давать коделак бронхо. Температура в течении дня то 37.2 то 38.0. Сегодня в воскресенье утром температура не было ,а вот сейчас днём поднялась до 38.6 ,измеряли кислород 96-98% ,так же даю арбидол ,промываю нос аквалором,и капаю гриппферон ,но соплей так и нет ,то есть высасываю и ничего 🤷🏻‍♀️И когда промываю нос ,через одну ноздрю ничего не выходит ,как будто забито ,и поэтому трудно ему дышать носом. Голос по прежнему охрипший так же и есть кашель (он усилился и кашляет немного больше обычного) и сегодня сменила коделак бронхо на сироп линкас,потому что кашель у него сухой ,а слизь в носоглотке стоит и поэтому я даже не знаю ,что ему и давать в таком случае ,чтобы не навредить. Что в таком случае давать ему и нормально ли что 4-у день держится такая температура ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
переадресуйте вопрос педиатрам.
Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте свой вопрос педиатрам
Терапевт
Алëна, здравствуйте!
По описанию похоже на омикрон, при нем клиника ангины.
Первое - вызвать педиатра на дом. Второе- температура 4 день, она растет, наслоилась бактериальная флора, нужен антибиотик!
Обсудите это с педиатром . В возрастной дозировке можно аугментин, амоксиклав.
Советую решить этот вопрос быстрее и не затягивать ситуацию. Голос хрипит , значит есть и ларингит. Ребенок аллергик?
что даете от температуры?
Клиент
Светлана, мы вызывали в пятницу ещё утром педиатра ,она его послушала и сказала все хорошо ,обычное орви якобы,просто сказала промывать нос и пшикать горло. Это уже ночью я вызывала скорую ,потому что не понимала что с ребёнком.
Клиент
Светлана, от температуры даю нурофен ,один раз давала парацетамол
Терапевт
Алëна, вызывайте и врача ,и скорую по необходимости, при этой инфекции нужен контроль. Кстати, обратите внимание не провоцирует ли гриппферон скачок температуры.
Отслеживайте эффективность препаратов.
Дали арбидол , через 30 мин смотрим хуже/ лучше стало( температура начала спадать и т. п).
Поскольку температура растет и кашель усилился , считаю нужным добавить антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дети практически всегда болеют ковидом с высоким именным ответом,а значит высокой температуры.
До 5 дней волноваться не надо
Если на шестой день температура так и буде-нужно будет сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения пневмонии.
Сейчас давайте арбидол и дышите через небулайзер Пульмикортом 0.25/мл два раза в день.
И ибупрофен при температуре.
Виброцил в нос р раза в день.
Больше ничего не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней. Ингаляцию проводить в условиях не высокой температуры.
При повышении температуры принимайте парацетамол, нурофен,ибупрофен.