Консультация педиатра /

Сопли и новорождённый — вопрос №1054404

дравствуйте, ребёнку 2 месяца появились сопли стала отсасывать аспиратом и по глупости не в себя вдохнула воздух, а получается наоборот выдохнула ребёнку в нос. Чем опасно? Ведь он малыш и воздух получается холодный, и вообще не могла я так сопли ребёнка продвинуть дальше?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1) Воздух не холодный, он чуть теплее комнатной температуры (воздух в аспираторе комнатной температуры + воздух из ваших верхних дыхательных путей 37С + верхние дыхательные пути ребенка согревают всё, что в них попало). Ни какого охлаждения точно не будет.
2) Да, риск продвинуть отделяемое глубже есть, скорее всего, ничего страшного от этого не будет. Если это обычное прозрачное отделяемое, которое вы извлекаете ежедневно, то оно просто стечет по задней стенке глотки.

Впредь стоит действительно быть аккуратнее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Сопли, прозрачные, немного вязкие. Я каждый день не пользуюсь им , только когда ребёнок начинает прям хрюкать и ему тяжело дышать.
А продвинуть дальше это опасно для головного мозга или для ушей? Стоит показаться врачу очно ?

Педиатр
Действительно есть риск, что потоком воздуха вы сдвинете большое количество слизи в носике, часть слизи забьёт выход из Евстахиевой трубы, вызовет локальный отек, воспаление и, как следствие, туботит (воспаление среднего уха с воспалением Евстахиевой трубы). Но пока этого не произошло, рекомендую просто наблюдать за ребенком.
Педиатр
Здравствуйте. Аспиратор оснащён специальными фильтрами.Обратный отток жидкости в нос младенца исключен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у нас отривин бэби. Получается ничего опасного не произошло ?
Педиатр
Малышу ничего не угрожает. Отривин беби также оснащён фильтрамими.
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Вы их из полости носа протолкнули дальше и скорее всего ребёнок просто их проглотил.
Если бы попало в дыхательные пути, это бы проявилось затруднением дыхания.
На счёт воздуха не стоит переживать, он согревается в полости носа ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо.
После я все - таки сделала вдох в себя и там были прозрачные, вязкие немного сопли. Ребёнок ещё в этот момент плакал, не любит чистить нос.
То есть если раз так получилось не страшно?
Педиатр
Совсем не страшно.

Клиент
Инна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Ничего опасного не произошло, не волнуйтесь! Максимум вы протолкнули слизь дальше и ребенок ее проглотил. Воздух, если даже холодный, успел согреться по ходу дыхательных путей
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо, поняла. Впредь, буду аккуратна.
Просто переживала , что вдруг даст это осложнение на уши или ещё что- то
Педиатр
Нет, на уши осложнения это тоже не даст
Клиент
Зульфия, спасибо
Педиатр
Добрый день. Вы напрасно волнуетесь, холодного воздуха ребенок не получил, слизь из носа попала в носоглотку и ребенок проглотил ее, вы сейчас можете применить аква марис капли в нос для промывания и називин беби 0,05% по 1 кап 2 раза в день в течение 4-х дней в носик при выраженной заложенности носа.При появлении кашля, затрудненного дыхания , обязательно очно покажите ребенка врачу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло, вероятнее всего ребенок просто сглотнул эту слизь.
Воздух не холодный для ребенка.
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Для малышей удобен аспиратор NoseFrida, разрешён с рождения, имеет очень мягкий, скругленный кончик, чтобы не травмировать нежную слизистую носика
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Ничего страшного вы не сделали, последствий никаких.
Не переживайте
Клиент
Евгений, спасибо