Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 8 мес — вопрос №1735067

Здравствуйте, сутки назад у ребёнка поднялась температура, в целом сбивается, но через 3-4 часа поднимается вновь до 39.4,немного есть насморк, был педиатр, горло чуть красное,но и Десна очень отечные, хрипов нет, ничего ужасного не увидела, на всякий случай оставила рецепт на антибиотик, до этого у нас был насморк и похоже коньюктивит до сих пор капаем капли в глаза , что нам делать? Результаты анализов прикрепляю , мы на ив перешли с гв месяц назад, воду пьёт достаточно и чай семпер хорошо пьёт

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и осмотра доктора, вероятнее всего вирусная инфекция у ребёнка. Зубы не дают температуру выше 38*С.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) тёплое, дробное пите
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Жду результат анализа крови, для дифференциальной диагностики, коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по разрешению невролога витамин ж не принимаем, у нас непереносимость

Педиатр
На какой день болезни сдали ОАК?
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сдали, температура началась вчера
Клиент
Екатерина Александровна, в первом криншоте анализ крови
Педиатр
Да, прикрепились, посмотрела, по апализу крови:
Повышение моноцитов, снижение лейкоцитов, что говорит от вирусной инфекции, но так же нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот, что говорит о бактерии, кровь еще полноценно не среагировала , так как обычно полноценно реагирует на 3 сутки. Пока можно сказать что кровь вирусно-бактериальная
Я вам рекомендую пока продолжить рекомендации, которые я написала выше , либо пересдать кровь в динамике на 3 сутки, либо смотреть по состоянию, если завтра температура тела будет нарастать, интервал между подъёмами уменьшиться, рекомендую начать антибактериальный препарат.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ??
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста, когда ребёнка можно купать?
Педиатр
Здравствуйте!
Если температура за сутки ни разу не повышалась, общее состояние нормальное, то можно купать
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При прорезывания зубов даём охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?