Консультация детского невролога /

Массаж ,откат назад — вопрос №1449279

Добрый день ,ребенку 7 месяцев поставили диагноз ,мышечная гипотония ,назначили курс массажа 20 дней ,массажист сказал что это слишком много и сделали всего десять ,нашим другого массажиста чтоб закончить курс но и он сказал что 20 дней массажа ни кто не назначает ,после 11 дня массажа у ребенка начала болтаться голова сразу после массажа через несколько часов все встало в норму ,так было раньше но после курса в 5 месяцев прошло ,голову держал уверенно ,но вчера произошла такая ситуация,стоит ли продолжать массаж или нет ? И сколько все таки можно делать дать массаж ребенку так как невролог говори одно но уже второй массажист говорит обратное

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Описывается выраженная мышечная гипотония, массажем проблему не решить, курс - 10 раз достаточно, необходимо провести Р-графию шейного отдела в 2 пр, УЗИ сосудов шеи, исключить генетическую патологию-консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи шеи и сосудов делали ,все хорошо

Клиент
Елена, что еще корме массажа нужно в данной ситуации? Кололи кортексин 10 дней,и сейчас Элькар
Невролог
Да, я увидела, что лечение вы проводили. Настораживает описание в осмотре врача "выраженная диффузная мышечная гипотония" в сочетании с повышенными рефлексами с нижних конечностей. Необходимо стационарное дообследование. Нужно исключать другие проблемы, в т.ч. нарушения обмена, нервно-мышечные заболевания, сухие пробы. Ребёнок после массажа устать не может.
Невролог
Здравствуйте.
20 сеансов массажа это много, достаточно 10. Затем перерыв не менее месяца.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться?
Не сидит? На четвереньки встаёт?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не сидит и не ползает ,появилась опора на руки ,голову стал держать уверенно к 5 месяцам после массажа
Клиент
Алина, мог ли ребенок просто устать после массажа ,вследствие чего и стал не уверенно держать голову ,и через пару часов все прошло ?
Невролог
Да, мог из-за того что устал.
Пока стоит сделать перерыв в массаже.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову к трём месяцам. Есть задержка моторного развития.
Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес. Если к этому возрасту не сядет, просите направление в стационар для дообследования, проконсультируйтесь с генетиком.
Массаж повторите через 6 недель 10 сеансов.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть такое понятие как "передозировка" массажа.
Все хорошо,но в меру.
Стандартный курс лечения составляет 8-10 процедур.
Если есть потребность в повторных курсах терапии,то необходимо повторить через 1,5-2 месяца после окончания терапии.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в любой файлообменник(например,яндекс диск).
Клиент
Ирина,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пустое сообщение.
Невролог
Здравствуйте. Курс массажа должен быть 10 дней, больше не нужно, лучше сделать перерыв и повторить. Есть признаки задержки моторного развития.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо.