Зпр. Речь
Здравствуйте. У Ребёнка 1.6 нет речи. Даже простых слов нет. Лепечет что то на своем языке . находится на грудном вскармливании до сих пор, хотя кушает все. Столовыми приборами пользуется когда ему хочется, в основном я кормлю ложкой .умеет собирать пирамидку, катает машинки, если что то показать сразу же повторяет.части тела не знает. На любой отказ сразу же бьется головой об пол. Узнает родственников . любит играться с дедушкой , смеётся .указательного жеста нет, обращеную речь понимает частично.когда видит меня сразу истерики что ему нужна грудь . Невролог поставил задержку психически речевого развития и посоветовал срочно отдать ребёнка в сад, а я переживаю есть ли аутизм
Добрый день!
Конечно Вы переживаете, так как Вы мама, и это нормально!
Но, аутизм не возможно поставить только по отсутствию речи. Кроме того, Вам ещё только 1 год и 6 месяцев и есть время активно заняться ребенком.
Так же в таком возрасте указательный жест ещё может отсутствовать.
Мои рекомендации следующие:
1. Посетить очно логопеда и нейропсихолога.
Желательно в одном центре. Начать активно заниматься у данных специалистов по коррекции ЗПРР.
2 Параллельно можно пройти курсы общеукрепляющего массажа и адаптивной физкультуры.
Если Вы просто отдадите ребенка в сад, вряд-ли это даст толчок в развитии, возможно наоборот будет дополнительный стресс. Так как начало адаптации к детскому саду всегда стресс.
Всего Вам доброго и успехов в развитии ребенка!