Ухудшилась память и внимание , при приема ламитора
Здравствуйте, принимаю ламитор 2 месяца , по схеме по нарастающей , сейчас на дозировке 300, по 1 три раза в день , утром , в обед и вечером. Все чаще замечаю , что значительно ухудшилось память . Психиатр обозначил моё состояние как эмоциональное расстройство, Сказал самый безопасный ламотриджин. По состоянию вижу значительные улучшения , нет сильных ежедневных истерик , на фоне скандалов с мужем и жизни в ограниченном, дальнем от дома места. Беспокоит память, много забываю , куда положила вещь, какие то моменты по работе. До такого состояния всегда была хорошая память. Что это может быть ? Последствия не лечения .. находилась 1,5 года в ежедневном стрессе и истериках на фоне измен мужа до брака, лечение начала нормально только два месяца назад . До этого было отрицание , какого то эмоционального нестабильного состояния. После сеансов с психиатором мозги встают на место. В идеале выходить на 400, если истерик вернуться и состояние не очень улучшится сказал переходить будем на более серьезный препарат. Бывало Забываю куда положила что - то, минуту назад. Поддерживаю организм витамин д , низкий Ферритин - курс феринжнекта . Сдала анализы на щитовидку , все в норме . И в последние 4 месяца гормональный сбой по женским гормонам, уменьшился эндометрий по узи . Не совсем понимаю , принимать ли мне ламитор или переходить , либо уменьшать дозировку и постепенно сходить с препарата. Работа по 12 часов и вождение автомобиля требует концентрации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не нарушение памяти, а скорее из-за снижения внимания, а внимание обычно страдает сильно при тоевоге и эмоциональных нарушениях, так что при стабилизации состояния должно все нормализоваться; но если именно на препарате так, то может думать о побочном эффекте и тогда менять его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что эмоциональность на фоне Ламиктала все же стабилизировали, а вот тревожность повышенная сохраняется.
Нарушении концентрация внимания происходит на фоне повышенной тревоги и используются антидепрессанты.
Маловероятно, что Ламотриджин может влиять на нарушение внимания (но исключать нельзя).
Какой диагноз ставит врач?
Поставил эмоциональное расстройство личности . Не чувствую тревожность , немного сохранились симптомы агрессии и перепадов настроения , но значительно лучше, с тем , что было. Врач обозначил такой диагноз и сказал ещё особенность характера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! На фоне основного эмоционального расстройства и длительного стресса, который уже сам по себе ухудшил когнитивные функции, вы начали прием препарата, который временно усугубил эти трудности. Этому также способствуют дефицит железа и гормональный дисбаланс.
Продолжайте лечение дефицита железа и коррекцию гормонального фона с профильными специалистами. Начните тренировать память и концентрацию: чтение вслух с пересказом, простые головоломки, заучивание стихов, ведение подробного ежедневника.
А также строгий режим сна - это основа восстановления когнитивных функций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет не о реальной потере памяти, а о снижении концентрации из-за стресса и тревоги. Необходимо долечить дефицит железа и проверить гормоны (ТТГ, половые гормоны), они напрямую могут влиять на работу мозга. Если нарушение памяти четко совпали с началом приема препарата необходимо обсудить с врачом снижение дозировки или замену препарата.
Соблюдайте строгий режим дня и качественный сон это фундамент для работы памяти. Используйте ежедневная нагрузка на мозг (головоломки, пересказы, заучивание текстов) и использование планировщиков, чтобы разгрузить память. Так же психотерапия ускоряет восстановление внимания. Как только эмоциональное состояние стабилизируется, когнитивные функции обычно восстанавливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Надо всё же уточнить упсидиатра, что это за "эмоциональное расстройство".
Если имеется в виду тревожность и депрессивное состояние, тогда назначается антидепрессант (при повышенном тревожном фоне может страдать когнитивная функция - память и внимание)