Консультация аллерголог-иммунолога /

Грудничок трёт глаза! Аллергия? — вопрос №1055127

Ребёнок 3,5 м. ночью, когда просыпается начинает тереть глаза. Конечно, после этого он просыпается. Я его пеленаю, и укладываю спать. И так практически с 2 м происходит. Но сегодня ночью ребёнок начал тереть глаза и в местах где он натер кожа покраснела (веки и лоб). До этого кожа была чистая, без пятен, и красноты.Я ночью намазала детским кремом, через час лицо снова белое и чистое. Под утро опять проснулся и начал тереть глаза и опять все красное.
Что такое может быть? Аллергия?

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте сменить шампунь, если только ночью трет, возможно на средства ухода есть аллергия
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Купила 4 дня назад масло Липобейз, искупала ребёнка и он начал тереть глаза. Но я подумала, что спать хочет. На следующий день ничего такого не наблюдала. Больше масло пока не использовала. Я загрузила фото. Посмотрите пожалуйста.

Клиент
Мария, первое фото это спустя полчаса как он начал тереть глаза. А второе фото-через час.
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию, попробуйте фенистил 2 кап на кг разделив на 2-3 приема.
Вы же говорите, что в 2 месяца началось, вряд ли уже тут масло виновато, надо отследить , может порошки, кондиционер меняли и тд, ведите дневник , если сложно вспомнить , что давали
Клиент
Мария, до этого он просто тёр глазки, когда спать хотел. Я сегодня ночью прям краснота была.
Я вчера вечером дочку перед сном заплетал и волосы побрызгала спреем, а сын рядом лежал на диване.
Педиатр
Возможно, кожа ведь у них очень чувствительная, просто аллергическая реакция
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста 3-е фото. Филистил сейчас дала. Может каким-нибудь кремом нужно намазать? Сыпь появилась, когда он проснулся.
Клиент
Мария, и как долго будет эта сыпь проходит?
Педиатр
А сколько капель дали и какой вес?
Клиент
Мария, вес 6,5 кг. Сейчас дала 3 капли, развела водичкой
Клиент
Мария, сейчас сыпь появилась и на спине. Только что ничего не было. Переболели, температура была. Не может быть розеолла?
Педиатр
А фото сыпи на спине можете прикрепить?
Клиент
Мария, прикрепила.
Мы с пятницы болеем.
В пятницу и субботу температура была
Педиатр
На спине похоже на розеолу , а вот на лице что-то аллергическое. А температура когда начала снижаться? В первый день она сколько была, вчера и сегодня, напишите, пожалуйста
Клиент
Мария, в пятницу весь день был вялый, плакал. Вечером в пятницу была 37,9. В субботу тоже была 37,9. Вчера не было температуры.
Зуд прошёл, краснота спадает
Педиатр
Ну слава богу. Это скорее аллергия, впредь будьте осторожны с новыми средствами ухода, записывайте всё новое, что даете и реакцию
Клиент
Мария, Сегодня целый день надо давать Фенистил!!! А завтра???
Педиатр
Его до 5 дней можно, посмотрите по динамике как будет краснота спадать. Сегодня 3 капельки только осталось дать, вечером можно.
Клиент
Мария, спасибо. Вот сейчас я его укладываю спать и он немного трёт глаз. Но когда бодрствовал спокоен был, после того как я капли дала. Может быть такое, что трёт глаза потому что спать хочет или это всё-таки зуд.
Педиатр
эти два варианта вполне могут накладываться друг на друга
Клиент
Мария, финистил дала 3 капли где-то три часа назад. Но ребёнок проснулся и тёр глазки! Почему не помогает??? Краснота прошла. Лицо чистое!
Педиатр
Вечером дадите снова, полный эффект от антигистаминных стоит ждать к 5 му дню приема их
Клиент
Мария, сколько дней давать?
Клиент
Мария, сходи на улицу, опять покраснел за 5 минут.Почему так??? Лицо прям чистое было.
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, может эозинофилы посмотреть, они при аллергии повышаются
Клиент
Мария, ребёнок постоянно спит? Это нормально???? Если я дала финистил?
И пока даю препарат, ребёнок так и будет спать?
Педиатр
Да, антигистаминные дают седативный эффект
Терапевт
Добрый день. Такая реакция может быть на уходовую косметику, масла для кожи ребенка и на порошки, которыми вы стираете детские вещи. Не всегда аллергия проявляется сыпью или дерматитоподобными явлениями. Возможно, стоит попробовать сменить бытовую химию, посмотреть на реакцию малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Купила 4 дня назад масло Липобейз, искупала ребёнка и он начал тереть глаза. Но я подумала, что спать хочет. На следующий день ничего такого не наблюдала. Больше масло пока не использовала. Я загрузила фото. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Татьяна, фото посмотрела, похоже на легкую аллергическую реакцию. Возможно трет глазки из за возникающего зуда. Но так как у вас такое с 2 месяцев, то вряд ли новокупленное масло виновато. Пересмотрите порошки, чем стираете белье и пеленки. Есть гипоаллергенные марки. А стул нормальный у ребеночка?
Клиент
Ирина, но до этого не было покраснения. Он просто трёт глаза, так как хочет спать. А вот именно сегодня ночью. Использую гели. Лоск детский, или простой.
А не может быть из-за того, что я перед сном дочку заплетала и побрызгала ей волосы. А ребёнок был рядом, лежал на диване.
Терапевт
Возможно и такое. Кожа у грудных детей очень чувствительная и нежная, иммунитет еще толком не сформирован. Если детский крем или антигистаминные препараты помогают убрать трение и покраснение, то остается убрать причину раздражения. Попробуйте максимально обезопасить пространство малыша от посторонней химии.
Клиент
Ирина, я хотела спросить, если на коже у грудничка появляется сыпь или покраснение, я наношу детский крем и через час-два все проходит. Это может считаться атопическим дерматитом?
Терапевт
Может быть. Но точнее нужно определять с аллергологом очно. Детский крем сам по себе хорошо сводит на нет раздражения кожи, обладает регенерирующим действием.
Клиент
Ирина, я дала фенистил 3 капли. Зуд через сколько пройдёт?
Клиент
Ирина, сейчас сыпь появилась и на спине. Только что ничего не было. Переболели, температура была. Не может быть розеолла?
Терапевт
Через пару часов максимум. Он быстро действует.
Терапевт
Нет, розеола так шустро не появляется. У него раздражение кожи идет от чего то. Подождите действия капель. Если сыпь проходит от антигистаминов - значит это аллергия.
Клиент
Ирина, мы с пятницы болеем. Температура была в пятницу и в субботу. Вчера не было. И сейчас эта сыпь.
Терапевт
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Ирина, прикрепила
Терапевт
В принципе похоже на розеолу. Лечение симптоматическое. Сбиваем температуру, если есть, можно пользоваться кремами с регенерирующих и противозудным действием, или продолжить пару дней прием Фенистила. Сыпь может держаться от двух до четырех дней, появляясь волнообразно.
Клиент
Ирина, у меня есть спрей Неотодин. Если не брызгать, а просто ватным диском лоб протереть???? Или какой лучше крем???
Терапевт
Можно взять Фенистил гель. Он тоже антигистаминный и удобен в нанесении. Всего пользоваться два-три дня. И исключить все контакты с аллергенами.
Клиент
Ирина, спасибо. Вот сейчас я его укладываю спать и он немного трёт глаз. Но когда бодрствовал спокоен был, после того как я капли дала. Может быть такое, что трёт глаза потому что спать хочет или это всё-таки зуд.
Терапевт
Скорее всего зуд.
Клиент
Ирина, финистил дала 3 капли где-то три часа назад. Но ребёнок проснулся и тёр глазки! Почему не помогает??? Краснота прошла. Лицо чистое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка зуд. Проив зуда нужно давать антигистаминные. Новорожденным до 6 мес -это Фенистил в каплях. И, конечно, выяснить причину аллергии
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Я дала фенистил 3 капли. Через сколько зуд пройдёт?
Клиент
Марина Михайловна, А не может быть из-за того, что я перед сном дочку заплетала и побрызгала ей волосы. А ребёнок был рядом, лежал на диване.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
2 капли на каждый 1кг веса дозировка. Лучше становится через 3-5 дней приема
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, аллергия изнутри
Клиент
Марина Михайловна, я ничего нового не ела. Все как обычно.
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста от ребёнок сегодня постоянно спит. Это может быть от фенистила?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Клиент
Марина Михайловна, это нормально???ничего страшного???