Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1498151

Здравствуйте. Беспокоят пятна розового цвета на коже, уже 8 месяцев. Их становится все больше. Посещала врача несколько раз, мазала акридерм гк, сейчас моментазоном. Пока мажешь проходят, НО в других местах появляются новые. На боках, на ногах, ягодицах, около подмышек. Пятнышко сначала маленькое, потом расплывается иногда образуя ареол. Не чешется, не шелушится, после образует морщинистую кожу. Смотрели под увеличителем, пятно состоит из мелких петехий врач сказала. Как мне от этого избавиться? Или так и придётся мазаться все время. Подскажите. Выписали моментазоном, аскорутин, аевит, эмолиенты. Диагноз мелокобляшечный парапсориаз. Ещё на коже россыпь мелких красных точек петехий. Может это что-то сосудистое..? Фото и анализы прикрепила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Дорсопатия, остеохондроз, мышечно-тониический с-м, вертебральная недостаточность, узловой зоб.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимках данных за парапсориаз не наблюдается. Представьте выписку ( заключение вашего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, выписку прикрепила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Я тоже считаю, что это проявления мелокобляшечного парапсориаза.
У вас низкий гемоглобин, необходимо получить лечение Сорбифер Дурулес 1кап 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса разделить.
Наружно крем Лостерин 2-4 р в день длительно.

Можно попросить, Обработайте несколько очагов с захватом здоровой рр йода и Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. С йодом прикрепляю. Сколько я железа перепила, и уколы кололи, в ноябре было 98,сейчас 117, возможно после ковида такой провал,но вообще всегда было чуть пониженное. Подскажите, мне выписали липобейз, я наношу, это заменить на лостерин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо сдать скрытую кровь, возможно так работает гемопоэз, как вариант нормы.
Значит рекомендую Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес. Консультация гематолога пусть свое исключит.
Лучше заменить на Лостерин или Нафтадерм длительно.
Клиент
Татьяна, хорошо, а по реакции с йодом что скажите? Всё-таки парапсориаз? Мазаться я конечно буду, но хотелось бы понять причину возникновения и её устранить, а не маскировать проблему.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно,забыла написать.
Кстати, проба слабоположительная, я вам рекомендую осмотреть в лампу Вуда, чтобы исключить Отрубевидный лишай.
Добавить в лечение шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, использовать как гель
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!