Консультация педиатра /

У ребёнка 37.2 постоянно — вопрос №1055476

Дочке 4.5 года.
Беспокоит постоянная 37-37.2.
Утром 36.6, потом разгоняется выше.
Во сне температуры нет тоже.
Последний анализ крови месяц назад - все в норме, кроме эозинофилов. Сказали сдать кровь на лямблии и ig E - анализ пришёл отрицательный.
На глисты тоже отрицательно.
Моча - норма
Анализ кала - норма.
Узи брюшной полости делали в апреле в больнице, все в норме. (Лежали с Аденовирусной кишечной инфекцией). Кровь на тот момент была не очень, но ребёнок сильно болел, рвота была не укротимая + температура. Врач сказал пересдавать ничего не надо, все хорошо.
Однако - температура все равно каждый день 37.2.
Куда бежать? Что делать?
Дочь бодра, гиперактивна, на месте не сидит, каждый день стоит на ушах, легко возбудима.
Аппетит норма, стул норма каждый день как положено. Рост 109, вес 18 кг.
Единственный момент - из-за ее гиперативности есть проблемы со сном - очень долго засыпает и бывают просыпания ночью до сих пор. Ранее у невролога был поставлен логоневроз, но какой то лёгкой формы. В целом дочь говорит хорошо, но иногда очень спешит и бывают запинки, сказали с возрастом пройдёт. + Психика не зрелая.
Вопрос:
1. может ли быть такая температура из-за активности ребёнка и не зрелой психики?
2. Какие доп анализы надо сдать
На скрытые инфекции? Боюсь пропустить что то серьёзное.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Такая температура вариант нормы.
Когда она снижается во сне это говорит об отсутствии воспалительных изменений, которые Вы исключили и по обследованию.
Повышение температуры воздуха время активности связано с вегетативной нестабильностью, это норма для детей.
Дообследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ. Скажите, а к каком Нормализуется температура ?

Педиатр
Чаще всего к 7-8 годам уходит такая реакция, а затем возможно повторение в период полового созревания.
Но в целом такая температура может быть и всегда, если она не нарушает общее самочувствие, то является нормой и в другие возрастные периоды
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария. Я так понимаю ближе к вечеру температура повышается? Это вариант нормы. Причины тому могут быть разные физические нагрузки, горячая пища и тд. В вашем случае скорее всего из-за активности ребенка, дополнительно сдавать ничего не нужно. Всё с вашим ребёнком хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да нет, у неё и днём такая температура.
Ниже 37 только после побуждения и когда спит. Когда спит вообще заваливается низко. Я думаю может это термоневроз или как он правильно называется ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, как проявление вегетососудистой дистонии. Обратитесь на очный приём к неврологу
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, к неврологу идём в конце месяца.
Педиатр
Добрый день. Субфебрилитет к вечеру при нормальных обследованиях вариант нормы. Можно ещё проконсультироваться у невролога, для исключения термоневроза.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, к неврологу идём в конце сентября. Очень много вопросов у меня.
Может быть сдать какие то анализы на скрытые инфекции?
Педиатр
Не очень похоже на внутриклеточные инфекции, но можно сдать на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 2,4,6 тип, микоплазмоз, хламидиоз.
Клиент
Людмила, при всех этих инфекциях которые вы написали какая то симптоматика есть? Очень обеспокоена что пропускаю что то опасное и страшное …
Клиент
Людмила, и какие сдавать? Igg или igm?
Клиент
Людмила, эпштейн бар есть нуклеарный, а есть капсидный. Какой нужно сдать?
Педиатр
Нужно сдать и IgM и IgG каждой инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь на ЦМВИ , ВЭБ, ВПГ1,2; ВГЧ6 не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, нет. Я же тут и спрашиваю что надо сдать
Педиатр
В таком случае рекомендую сдать кровь на данные инфекции. Если ПЦР- обязательно количественно, если ИФА то с авидностью, иначе смысла в этих анализах нет. По показаниям консультация инфекциониста
Клиент
Зульфия, скажите я ещё читала что может быть инфекции типо стафилококка, как его сдавать? Это к Лору надо идти ?
Педиатр
Да, необходимо сдать мазок из зева и с результатами на консультацию к ЛОРу. Но при стафилококкоковой инфекции, клиника выражалась бы покраснением, воспалением миндалин (на миндалинах также могут быть налеты) и задней стенки глотки
Клиент
Зульфия, можете написать все анализы крови, мазки, посевы мочи и так далее которые нам необходимо сдать! Заранее спасибо
Педиатр
-Полный анализ крови с лейкоформулой
-полный анализ мочи
- ПЦР на ЦМВ, ВГЧ6, ВЭБ, ВПГ1,2 (количественный!) . Если ПЦР не делают, можно ИФА ( с авидностью!) на эти инфекции.
С результатами к педиатру, по показаниям консультация инфекциониста.
- мазок из зева на стафилококк. По показаниям консультация ЛОР
Педиатр
Здравствуйте. Данная температура проявление работы вегетативной системы, у детей такого возраста в связи с несозревшей нервной системой терморегуляция может проявляться такими цифрами температуры + накладывается активность ребёнка. Главное, что ребёнка ничего не беспокоит. Самая верная оценка температуры в покое, если цифры в это время в норме, значит беспокоится не очем. Просто нужно время для созревания нервной системы. Так же у человека в норме подъёмы температуры до 37. 5С в течении дня, на физическую активность, после еды, после сна и тд.
Принятый ответ
Педиатр
1) Темпераутура у ребенка НОРМАЛЬНАЯ. Никакие обследования не нужны.
2) См пункт 1
Клиент
Евгений, ))))) вообще я скажу честно, я считаю что мой ребёнок здоров, потому что никаких симптомов каких то болезней у неё нет. Анализы хорошие и кровь, и моча, и кал. Она активная, даже черезчур, не вялая, любознательная, общительная. Но! Материнский страх на даёт спокойно жить - а вдруг это какое то я зло!!!!
Педиатр
Вот отбросьте эти мысли)))) Они ни к чему)