У ребенка при приеме антибиотиков держится температура
Здравствуйте ! у моей дочери 13.11 поднялась температура до 39.2 , сбили , горло красное , высыпания нет , с врачами к нам беда как на платной, так и на бесплатной основе. Анализы не сдавали , сегодня как 4 день принимает антибиотики, температура держится до 37.8 , это нормально ? Принимаем Супракс 3 мл два раза в день (вес 15кг, 3,5 года) грамидин, мирамистин, аквамарис, ингаляции с физ раствором 2 раза в день ! Почему не падает температура? И сколько еще давать антибиотики ? Может стоит антибиотик поменять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка изначально была вирусная инфекция, то тогда антибиотик и не работает, поэтому всегда необходимо сдавать анализы.
Ещё вариант, что данный антибиотик не попал в спектр.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Марина Олеговна, как лечат вирусную инфекцию?
Лечение симптоматическое.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Марина Олеговна, температура 37.8, красное горло , иногда ( до трех раз в день) сухой кашель, спит с открытым ртом
Продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику, можно ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Марина Олеговна, антибиотики не давать больше? Сколько еще может держаться температура?
Если это вирусная инфекция, то температура может сохраняться в течении 10 дней. А субфебрильная до 37,5 вообще до 2х недель после выздоровления.
Но лучше все-таки сдать анализы, чтоб посмотреть, что вообще в организме.
Антибиотик необходимо допить курсом, во избежании привыкания к нему
Марина Олеговна, подскажите какой курс у данного антибиотика ? И что давать при сухом кашле ?
Курс составляет 7 дней.
По поводу кашля, если в нижних отделах лёгких все чисто, то от кашля ничего не даём. Нос промываем, ингаляции с физ.раствором делаем.
Если ребёнок сильно закашливается сухо, то можно Синекод, Коделак Нео, Омнитус, Стоптуссин
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина
Антибиотик назначается только после сдачи крови
У ребёнка может быть вирусная инфекция, антибиотик при ней не помогает
Вам нужно сдать кровь, чтобы понять
Дарья Николаевна, как лечат вирусную инфекцию?
Симптоматически
Противовирусные не имеют доказательной базы
Антибиотик только лечит бактериальную инфекцию, у вас судя по всему вирусная, вот и нет эффекта
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Если вирусная инфекция, температура может держаться до 7 дней и антибиотик не повлияет на течение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сначала сдать анализ крвоь - возможно вирусная инфекция.