Мометазон и Гексализ при коронавирусе
Добрый день! В течение нескольких недель занимаюсь лечением горла после перенесенной простуды месяц назад. В последний раз была у ЛОРа в пятницу 16.09 - острый назофарингит, остаточные явления. Боковой фарингит. Вазомоторный ринит, постназальный затек. Лечилась промыванием носа, Мометазон, Гексализ и Олефар Дуо спрей, сегодня должна была пойти на физиотерапию. Проблема в том, в пятницу вечером контактировала с человеком, у которого в сб-вс поднялась и держалась высокая температура, сегодня сделали ему экспресс-тест, положительный. Я в сб и вс чувствовала себя хорошо, но сегодня ночью поднялась температура 38.4. Сама сделала экспресс-тест, отрицательный. Вызывала участкового, она очень сумбурно осмотрела, выписала всякие ингавирины, её экспресс-тестом тоже отрицательный. Не планирую пить противовирусные, только сбивать температуру парацетамолом по надобности. Но если у меня всё-таки коронавирус, могу ли я продолжить лечение, прописанное ЛОРом?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Мометазона противопоказания орви. Если тест будет положительным то согласно инструкции его нужно будет убрать на дней 5-7
Здравствуйте.
Какие жалобы со стороны носа сохраняются на данный момент?
Екатерина, нос дышит отлично, но продолжает периодически стекать слизь по задней стенке, першение горла, желание откашляться. С одной стороны горла небольшой дискомфорт при сглатывании. ЛОР говорила, что ещё немного воспалены боковые валики и поэтому направила на физио.
Тогда пока отложить Мометазон и физиопроцедуры на неделю.
Если в настоящее заболевание появится заложенность носа и/или выделения - промывать солевым раствором и сосудосуживающее.
Пока для снятия дискомфорта а горле Лизобакт 1 т для рассасывания 3-4 р/д 5 дней.
Екатерина, спасибо. А вместо Лизобакта можно Гексализ продолжить? Я так понимаю, они примерно одинаковые по сути.
Принятый ответ
Да, конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас появились признаки орви , на 5 дней уберите мгкс ( мометазон и физиотерапию).
у вас тоже может быть ковид- 19 инфекция, тест еще не показал, на 3й день болезни сделайте.