Консультация детского лора /

Пятна на языке — вопрос №1719769

Добрый день, сейчас заметила у ребенка на языке пятно. Что это такое ? Выглядит очень страшно,ребенку 2.10 ,он пока не говорит , поэтому не может сказать больно или нет.но трогает его переодически. Куда бежать ? Что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли проблем с пищеварением у ребенка?
Есть ли насморк, заложенность носа, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности нет,только есть аденоиды , иногда дышит во сне ртом. Температуры нет, с пищеварением не могу вам сказать , у ребенка на протяжении 2-х на коже сыпь,она то бледнеет ,то становится ярче,мы ходили к аллергологу ,выявляли какую то бактерию , лечили. Но это было год назад ,не помогло кстати лечение .

Клиент
Анна Юрьевна, есть лактоз на непереносимость. Завтра едем сдавать анализы. Хочу сдать на все
Клиент
Анна Юрьевна, в туалет последнее время ходит раз в 1-2 дня,хотя раньше наоборот постоянно был жидкий стул.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Наиболее вероятно пятно на языке- симптом заболеваний желудочно-кишечного тракта, вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом
ЛОР
Здравствуйте. Для начала покажите ребенка педиатру. Далее уже доктор определит вам нужен стоматолог или гастроэнтеролог.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Похоже на десквамативный глоссит. Для более точного диагноза вам необходимо обратиться к стоматологу.
В случае подтверждения десквамативного глоссита страшного ничего нет. Но ребенок будет нуждаться в дообследовании для установления причины данного состояния, чаще всего это проблемы с ЖКТ, гигиеной полости рта и другие.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не курите? Какие то лекарства принимаете на постоянной основе?

Желательно очно показать язык стоматологу-парадонтологу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет ,я не курю ,а мой трехлетний сын на фото и подавно )) пятно у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Извините пожалуйста, почему то прочитала что вопрос про взрослого
Ребенка тоже лучше показать стоматологу-парадонтологу, это профильный специалист, который занимается патологией языка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую сдать суммарный иммуноглобулин Е, ОАК, и сделать стрептотест,который продается в аптеке или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк из зева