Консультация терапевта /

Признаки ОРВИ — вопрос №1720461

Добрый день!
Заболела неделю назад, начали болеть миндалины, потом появился насморк, потом боли из горла перешли в уши. Температура юбыла два дня, один из них повышалась до 38. Я сходила к врачу мне поставили воспаление слуховой трубы и острый назофаринг и назначали лечение, но я примерно так и лечилась. Ещё сделали моментальный тест на ангину, он был отрицательный.
Боли из ушей ушли, но сильно болит левая миндалина, я вижу что там есть небольшие гнойники, так же болит шея и заложено немного правое ухо. Так же ночью ужасный кашель, который не даёт спать, очень першит горло. Думаю начать пить антибиотики, подскажите какие, и ещё интересует ингаляции и полоскания, чем можно счистить гной. Анализы не сдавала. Благодарю заранее

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, повышенное давления

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите фото горла по возможности. Антибиотики не назначались?
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. К сожалению фото не получится сделать самостоятельно. Антибиотики нет, но у меня ещё пошла сыпь по телу, я приложила фотографии

Терапевт, Кардиолог
Сдайте хотя бы общий анализ крови, чтобы определить наличие бактериальной инфекции и потребность в антибиотиках.
Сыпь может быть вирусная либо аллергического генеза.
Добавьте на ночь Лоратадин 10 мг до 7 дней
Внутрь полисорб или энтеросгель 1 ст л на 1/2 ст воды 3 раза в сутки 7 дней.
Рекомендовано : промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
На ночь ингаляцию с Пульмикортом 1 мл + 2 мл Физ раствора до 7 дней.
Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Клиент
Анна Владимировна, благодарю вас!
Подскажите сыпь не похожа на краснуху или корь, все чешется и это по всему телу
Терапевт, Кардиолог
Нет больше похоже на аллергическую крапивницу, Вы от кори и краснухи вакцинированы в детстве? Ветрянкой болели?
Клиент
Анна Владимировна, нет ветрянкой не болела и вакцинацию скорее всего в детстве не ставили
Терапевт, Кардиолог
Тогда рекомендую Очно показаться инфекционисту, в ЦРБ. Пока принимать антигистаминные, лечить как вирусную инфекцию, ничем красящим высыпания не мазать - зеленкой, фукорцином, чтобы не стереть клиническую картину до осмотра врача.
Местно можно фенистил гель 2 р/сутки для облегчения симптомов зуда
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Какая температура тела в течение дня?
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день
К сожалению не могу приложить фото, сделать самостоятельно очень затруднительно. Температура стандартностей 36.5/36.6
Но пошла ещё сыпь по телу, приложила фотографии
Терапевт
Для решения вопроса о необходимости антибиотик и уточнения характера сыпи - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления и санации горла - полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней; для купирования сыпи (вероятен аллергический генез) - цетрин по 1 таб 1 разв день в течение 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла! Для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови,,СОЕ, СРБ, если есть действительно налет на миндалинах то из антибиотиков чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 р/ д 7 дней + пробиотики для кишечника.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день в день , 1 чл соды + 1 чл соли + 1 ст кипяченной воды каждые два три часа .
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней .
Питьевой режим не менее 2 л в день
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день!
Благодарю За ответ
Подскажите у меня сейчас по телу пошло воспаление я приложила фото, что это может быть? Таких по врему телу и чешется
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на аллергию подключите антигистаминный препарат.