Какой точный диагноз? Что принимать?
Здравствуйте! В июне делали компьютерную томографию, была небольшая гепатомегалия ( прилагаю скан). Сдал анализы, в кале обнаружены некоторые изменения. Один гастроэнтеролог поставил токсический гепатит, другой врач- панкреатит. Что лечить? На момент диагноза был билирубин 25,7, боли под левым ребром, пил гептрал, хофитол, дюспоталин, сейчас в норме. Стоит ли ещё сделать анализ кала или это не говорит о наличии гепатита?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованиям : признаки ферментной недостаточности . Увеличение размера печени .
Какой у вас рост и вес ? Какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?
Биллирубин за счёт какой фракции повышен ? Стул какого характера ?
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , прямой билирубин , непрямой билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Анализ крови на гепатит в и с
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть оформленный при сдаче )
Дыхательный водородный тест на сибр
Екатерина, 175, вес 63. Билирубин сейчас в норме. Были боли с левой стороны на момент обращения месяц назад, после лечения пришли на повторный приём, назначили долечение рифаксимин 10 дней, креон, допить гептрал, урсофальк. Непонятно принимать или нет, т к другой врач сказал, что менять надо лечение на метранидозол и панкреотин т к это не токсический гепатит. Что делать? Как понимать точно? На сегодняшний день биохимия в норме и билирубин
Екатерина, анализ крови на гипатиты не сдавались? Есть необходимость ? Токсический гепатит в этих показателях?
Можете прикрепить анализ крови ?
Екатерина, прикрепила . 2 последних- это новые, 2 предпоследних - месяц назад перед применением препаратов указанных мною в теме обращения
Никакого токсичного гепатита нет . Скорее всего была просто билиарное дисфункция на этом фоне билирубин и поднялся .
Сдайте панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленый )
Для исключения панкреатита . Норма больше 500- если будет такой результат, то панкреатита тоже нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!Данных за гепатит у вас нет ,по слегка повышенному билирубину такой диагноз не выставляется. Ни о каком панкреатите речи нет,по копрограмме есть небольшая ферментная недостаточность, связанная вероятнее всего есть особенностями питания.Печёночные ферменты (АСТ и АЛТ) были в норме ?гептрал с какой целью был назначен?
Анна, печеночные ферменты были в норме, гептрал назначили месяц назад, когда обратились с болью
Если вам 17 лет ,то вы ещё не успели "нажить"себе такие серьёзные диагнозы. По анализам крови ничего страшного нет,никакого токсического гепатита и панкреатита нет.Из дообследований,сдайте кал на фекальную эластазу ,чтобы определится с ферментной недостаточностью, если там все хорошо, то живите спокойно. Билирубин особенно у молодых, может повышаться из за синдрома Жильбера, это доброкачественное заболевание, выражается в нехватке ферменты который переводит "плохой" билирубин в "хороший",ничем опасным т серьёзным этот синдром не грозит.если вдруг где то возникла боль в животе то симптоматически можно дюспаталин или тримедат по 1т 3 раза в сутки по потребности.
Анна, иногда жалуется на полужидкий стул , может это связано с приемом таблеток , не уверена, наблюдается у невролога. Подскажите, что ему пропить на данный момент?
Анна, тогда непонятно что он лечил. У него была боль и Горький привкус во рту. Какой тогда диагноз? Что это было? Как опять не прийти к этому состоянию?
А горечь когда появилась ?на фоне гептрал или хофитола?если есть горечь во рту значит есть рефлюкс её в желудок и пищевод, как давно делали ФГДС?
Анна, горечь была , когда боли были до лечения месяц назад
Анна, фгдс не делали
Если имеются жалобы на отрыжку,изжогу или горечь во рту, то диагностическая ФГДС должна проводится. Возможно болевой синдром был связан с обострением гастрита на фоне билиарной дисфункции. Такие боли как правило носят функциональный характер. По поводу панкреатита,по вашим анализам, его нет,но сдать фекальную эластазу можно, если значение больше 500 то все впорядке. Гепатита тоже нет, повышенный билирубин не показатель, повторюсь, что синдром Жильбера встречается часто, если есть желание то модно сдать генетический тест на УДФГТ .Так же если имеется жидкий стул можно обследоваться на СИБР (Синдром избыточного бактериального роста),сдать дыхательный водородный тест с лактулозой, при этом заболевании характерен т болевой синдром, и жидкий стул и метеоризм и т д.
Симптоматически при боли спазмолитики (дюспаталин или тримедат по 1т 3 раза в сутки ),можно пищеваретельные ферменты (креон или эрмиталь по 10000ед 3 раза с едой) и энтерол по 1к 2 раза в сутки 10 дней,стул на фоне препаратов нормализуется. Коррекция лечения возможна, но только после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По кт увеличена печень
Печеночные показатели повышены? Какие показатели?
Гепатиты вирусные сдавали?
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, альфа и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Эластаза кала 1.
Анна, эти все анализы сдавали, кроме гепатитов? Надо ли? билирубин был завышен, но после лечения, указанного мною в первом сообщении сдали ещё раз, билирубин в норме. Каптограмма месячной давности, стоит ещё раз сдать? Просто непонятно продолжать лечение или нет? Другой доктор назначил метронидозол , т к считает панкреатит
Нет у вас панкреатита
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет данных за такие диагнозы! Копрограмма изменена на фоне питания, о панкреатите нет речи! Какие жалобы на данный момент?
Марина, сейчас никаких жалоб, стул периодически меняется. Тогда вопрос ? Что лечили, когда обратились с болью месяц назад
вопрос к докторам, которые вас лечили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть небольшое увеличение печени.
Приложите последнюю биохимию крови
Екатерина, биохимия приложена которая месяц назад. Снова пересдавал билирубин, он в норме уже
Здравствуйте!
Данных за гепатит по представленным обследованиям нет! Данных за пвнкреатит нет!
Копрограмма отражает характер принимаемой пищи накануне, ни о какой ферментативной недостаточности речи не идёт! Копрограмма для взрослых малоинформативна!
Скажите , с чем связаны последствия токсической энцефалопатии? Препараты на постоянной основе принимаете?
С учётом наличия гепатомегалии исключить вирусные гепатиты, выполнив ИФА на гепатиты в и с.
По жалобам: билиарная дисфункция .
Кал сдавать повторно не нужно!
Татьяна, как лечить? Креон 10тыс, рефаксимин пить ? ( то , что прописала врач)
Можете принимать Креон, но не 10 а 25 000 ед*3 раза в день во время еды месяц, тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
К сожалению вы не ответили на вопросы
Татьяна, спасибо. Токсическое отравление было в декабре , до сих пор пьёт таблетки разные от невролога и психиатра
Терапия "таблетками от невролога и психиатра" может приводить к повышению печеночных ферментов, это не страшно, главное контроль!