Меторизм, почему бывает вздутие
Здравствуйте! В последнее время мучает меторизм и неприятные ощущения низа живота, зааоров нету, стараюсь соблюдать диету. Записалась к врачу, но ждать долго! Прикрепила последнее узи брюшной полости, возможно сможете мне, что нибудь посоветовать, пока буду ждать очереди к врачу
Здравствуйте, есть воспаление в толстоЙ и тонкой кишке, а также дискинезии желчи выводящих путей, необходимо пить с каждым приемом пищи три раза в день желчегонный сбор или + карсил для печени, про пейте энтерОл 200 х 4 раза в день, Макси лак на ночь по одной капсуле во время лечения энтеролом и после окончания его приема Максилак +20 дней
Ксения, здравствуйте! Желчегон. сбор пила и урсосан в течение двух месяцев, сейчас меня в этой области ничего не беспокоит. Только вздутие бывает
Здравствуйте!Неприятные ощущения в животе только внизу живота?нет такого что слева боли сильнее?стул сколько раз в сутки?слизи или непереваренной пищи не замечали?
Анна, здравствуйте! Да, бывает, что с лева чувствую вздутие, острой боли нет, только дискомфорт! Стул бывает 1-2 раза, не замечала слизь и непереваренную пищу! У меня всегда перед менструацией был живот вздут и неприятные ощущения, но после они проходили! Два месяца назад делала прерывание беременности медикаментозным способом, цикл ещё не наладился, но на узи все нормально, может ли сейчас из за гормонального сбоя усилится меторизм?
По УЗИ все нормально, вы имеете ввиду ещё какое то делали?УЗИ малого таза?
Анна, да, именно по узи малого таза все нормально
Вам нужно дообследоваться по поводу кишечника,УЗИ не особо информативно для полых органов (желудок,кишечник),но доктор чётко описывает возможные инфильтративные изменения.Плэтому желательно сделать:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ).
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-водородный дыхательный тест на СИБР.
По результатам лабораторных методов обследования решать вопрос о проведении колоноскопии.
Так же по УЗИ есть дискинезия желчевыводящих путей и сладж синдром (густая желчь ),это состояние нужно профилактировать для того чтобы в желчном пузыре не образовались камни.Для этого назначают препараты УДХК (гринтерол, эксхол, урсосан),дозу увеличивать постепенно, 1ая неделя 250 мг ,2ая неделя 500 мг и если вес более 50 кг то с 3ей недели 750 мг 1 раз в сутки на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.При выраженном метеоризме и дискомфорте можно метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней или в режиме по потребности.
Здравствуйте.
По узи имеется взвесь в желчном пузыре, признаки перенесённого воспаления в желчном пузыре
До приема врача можно начать принимать метеоспазмил 1 к 3 раза за полчаса до еды
Принятый ответ
Вам нужно обязательно