Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1056094

Здравствуйте. Заболел старший ребенок, температура была 2 дня без симптомов, затем температура спала, начались сопли. Следом заболела мама, также температура 2 дня без симптомов. Теперь заболел младший ребенок (11 месяцев) температура держится уже 3 дня, сбивается тяжело, текут сопли и подкашливает, капризный. Температура доходит до 39,3. Возможности до больницы доехать нет, находимся на отдыхе в Абхазии. Чем лечить и что предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или развесить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Конечности у ребенка холодные или тёплые?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по-разному. Бывают и холодные, и кипяток. Температура поднимается через 4 часа уже до 38,7 после приема жаропонижающего

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда конечно холодные при температуре-обязательно согреваем, растираем.
Когда теплые-можно протирать тёплой водичкой и не в коем случае не накрывать тёплым одеялом
Клиент
Дарья, сколько вообще дней может держаться температура? Я даю Нурофен и чередую со свечами Цефекон, но там написано можно вставлять 2 раза в сутки только, а температура поднимается через 4 часа после приема жарапонижающего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нурофен сколько мл даёте? Свечка сколько мг? Температура может держатся до 7 суток
Клиент
Дарья, Нурофен по 5 мл, свеча 100 мг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нурофен 5,5 мл по вашему весу, а свечку нужно уже 150 мг( того 1,5 свечки) поэтому у вас температура плохо сбывалась, дозировка немного меньше
Педиатр
Здравствуйте!
Обильное питьё, туалет носа аквамарисом, затем убрать слизь аспиратором 2-3 раза в день. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна, 11 кг
Педиатр
Ибупрофена необходимо 5,5 мл.
Парацетамол можно свечу 150 мг или сироп 6,5 мл.
Клиент
Инна, у нас в наличие только Нурофен и свечи Цефекон 100 мг. Если температура поднимается через 4 часа до 38,7 ее сбиваю, можно ли так много Нурофен давать и когда нужно бежать к педиатру?
Педиатр
Свечи маленькая дозировка, поэтому температура поднимается раньше чем через 4 часа.
Интервал минимальный между парацетамолом 4 часа, а ибупрофеном 4 часа.
К педиатру необходимо идти, когда ребёнок после снижения температуры неактивный, есть вялость.
Клиент
Инна, здравствуйте. Температура у ребенка сегодня держится 37,4, не сбиваю. Но начался понос, ест плохо, как будто горло болит. От поноса даю Энтерол, надо ли давать Регидрон от обезвоживания? Понос за сутки был 4 раза
Педиатр
Лена, здравствуйте.
Учитывая, что болеют по очереди все это - вирусная инфекция-.
Лечение пока по симптомам:
1 снижение температуры - сиропы парацетамол чередовать с ибупрофен.
В среднем количество мл это вес ребенка разделить на 2например 10 кг- даём 5 мл сиропа на один прием.
2 капли в нос- каждый 3 часа- физраствор или аквалор детский.
3 Називин по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день.
4 зиртек 5 капель 1 раз в день.
5 побольше поить, если будет пить или почаще грудь.
Идеально - осмотр педиатром-
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Я ещё Анаферон даю 3 дня, его не нужно? И сколько вообще дней может держаться температура? Я даю Нурофен и чередую со свечами Цефекон, но там написано можно вставлять 2 раза в сутки только, а температура поднимается через 4 часа после приема жарапонижающего