На протяжении многих лет понос.
Здравствуйте, проблема у мужа, на протяжении многих лет у него часто понос, пьёт постоянно Лоперамид, молочные продукты вообще не переносит, жалуется на мышечную слабость, боли в животе. Не знаю связано ли это в этом году вылезла паховая грыжа, собирается на операцию в октябре.
Принятый ответ
Здравствуйте . Какие анализы сдавал? Примеси в кале крови , слизи ?
Екатерина, ничего не сдавал, даже не знаем кому обратиться и с чего начать.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин общий , билирубин прямой , билирубин непрямой , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгсд , с биопсией на целиакию
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно синтервдаом в три дня
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( при сдаче кал должен быть сформированный )
Далее решение вопроса о колоноскопии
Лоперамид лучше не принимать на регулярной основе - он просто блокирует работу кишечника
На данный момент : энтерол 250 мг 2 раза в день по 2 капсулы 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день
С результатами анализов очный осмотр гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Здравствуйте! КАкие обледования ЖКТ выполняли для уточения характера патологии?Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле имеются?
Здравствуйте. До приема пре-\пробиотиков рекомендую сдать водородный дыхательный тест для исключения\подтверждения СИБР, анализ кала на скрытую кровь, фекальную эластазу-1, ФГДС + биопсия , УЗД ОБП, общий анализ крови, биохимический анализ крови : электролиты крови, общий белок, глюкоза крови; иммуноглобулин А, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, антитела к тканево трансглутаминазе Ig G
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Нужно обязательно обследоваться :
Сдать оак
Копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, панкреатическая амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету FODMAP.
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов, бобовые.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Анна, спасибо, даже не знаю делают ли такое в соседних городах у нас, живём в посёлке, даже не слышала о таких процедурах.
К сожалению не везде делают дыхательно-водородные тест, пока анализы кала
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - СРК.
Для исключения патологии:
кал на кальпротектин, на панкреатическую эластазу, на скрытую кровь, на я\г методом парасепт 3 кратно, УЗИ ОБП.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лоперамид старайтесь ограничить. Сколько лет мужу ? Хронические заболевания? С чем связываете наличие жидкого стула?Препараты на постоянной основе?
Для определения тактики и причины состояния необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх, если возраст старше 35 - колоноскопия с пошаговой биопсией
--дыхательный водородный тест для исключения сибр (по возможности)
-генетическое исследование на лактазную недостаточность (по возможности).
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 неделль длительно
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, с чем связано не знаю, мужу 38, вместе с ним живу 17 лет, мне кажется у него всегда были проблемы с животом, сейчас стало всё хуже зхуже. Мог ли повлиять холод, работает ревизором на складу, а там постоянный холодильник.
Нет, связи с холодом нет, рекомендации остаются прежними!