Добрый день!
Сильная усталость может быть из-за высокого сахара, а также из-за дефицита витаминов или снижения функции щитовидной железы. Чтобы это уточнить проверьте витамин Д, ферритин (запас железа), ТТГ.
При сахаре выше нормы, нужно увеличить дозу метформина.
Принимайте метформин 1500 мг перед сном и 500 мг после завтрака (2000 мг в сутки), повторите контроль сахара до и после еды через 3 дня. Если сахар будет выше нормы (натощак выше 6,1 ммоль/л, через 2 ч после еды выше 7,8 ммоль/л), добавьте метформин: 1500 мг перед сном и 1000 мг после завтрака. Через 3 мес проверьте гликогемоглобин.
ИМТ у вас 28 (целевой вес 83 кг), если вы снизите вес (диета 9 + спорт по часу 3 раза в неделю), можно остаться только на метформине (до 3000 мг сутки максимальная доза).
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы (считайте в ХЕ): цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию), бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: отварной картофель (2 шт/д), бобовые, фрукты/ягоды (2-3 порции в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска), молоко/кефир (1 ст/д)
Быстроусвояемые углеводы нужно исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, манка, виноград, бананы, финики.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!