Консультация офтальмолога /

Отекает глаз — вопрос №1056377

Здравствуйте!Уже больше месяца временами (не каждый день,а раз в 3-7 дней) появляется утром отёк под глазом иногда над глазом и немного побаливает .несколько раз глаз чесался,иногда вечером краснеет.выделений,кроме слез иногда,особо нет.капала альбуцид 5 дней-не помогает.шариков,уплотнений нет.перенесла коронавирус,но уже после появления проблемы с глазом.так же хочу отметить,что после заболевания короной с правой стороны на шее увеличились лимфоузлы прям как бусинки подряд.до короны был справа подчелюстной лимфоузел увеличен временами.в оак были до короны лимфоциты увеличены.так же мучает в последние дни мигрень справа вечером.

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, и фотографию глаза своего к своему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я не была у офтальмолога.фото отекшего глаза нет.днем в основном в норме.вечером краснеет,утром отекает (временами).
Офтальмолог
Тогда сфотографируйте вечером, не видя глаза, тяжело что-то советовать и что то приписывать.
Клиент
Анастасия, приложила утреннее фото.но сегодня не так сильно отёк,бывает больше.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу.
Подскажите, беспокоит только один глаз?
Сколько вам лет?
Болит сам глаз или именно под веком? Если в такой момент потрогать глаза через веко они одинаковые по твердости, плотности?
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо,фото приложу,как снова покраснеет или отечность будет.да,один глаз-правый.так не болит,а когда отекает немного болит место отека,не сам глаз.иногда отекает нижнее веко,иногда верхнее.если потрогать оба глаза,то они одинаковые.просто на отекшем глазу мягкая припухлость
Клиент
Александра, мне 24 года.а 2 раза было такое,что этот правый глаз был красным,чувствовалось будто что-то попало в глаз и само глазное яблоко как бы в складочку собиралось,если с наружней стороны уголок надавить..
Офтальмолог
Я вас поняла. У лор-врача не консультировались? С пазухами все хорошо ( учитывая наличие воспалённых лимфоузлов)?
Полость рта санирована?
Клиент
Александра, да,у лора была,ничего обнаружено не было..для профилактики санировала ротовую полость
Офтальмолог
Понятно. Добавьте фото глаза, желательно где вы прямо смотрите в объектив и в немножко оттянутым нижним веком
Клиент
Александра, фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Да, и отек и покраснение глаз хорошо видно. Рекомендую капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Курс 14 дней. Далее нужно будет смотреть, есть ли положительная динамика.
По поводу увеличения лимфоузлов длительное время также нужно разбираться: для начала пересдать общий анализ крови ( с расширенной лейкоцитарной формулой).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тоже попрошу приложить фото.
Скажите, вы спите на животе?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет,на животе не сплю
Офтальмолог
Добрый день,Надежда!
В вашем случае нужно разобраться с лимфоаденопатией и повышенными лимфоцитами,которые могут говорить о хронизации какого-то воспалительного процесса(лимфоузел до короны).И вы указываете только на правостороннюю локализацию всей симптоматики.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом. Скажите пожалуйста признаков почечной патологии у Вас нет? Когда ОАМ сдавали, давление артериальное в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алена, оам сдавала года 2 назад,все в порядке было, с почками тоже жалоб не было. Давление обычно пониженное 90/60-100/70
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас постковидный синдром, который может длиться долго. Наблюдайтесь у терапевта, сдайте дополнительные анализы, возможно узи лимфоузлов, контроль белого ростка крови в динамике.
По глазам - увлажняющие капли (например, хило-кеа, артелак, оптинол, систйен на выбор)
Офтальмолог
Здравствуйте такое бывает после ковида. При выраженной отечности рекомендую визаллергол дважды в день 2 нед
Офтальмолог
Здравствуйте , я бы вам назначила узи глазного яблока /орбиты с кровоснабжение , кот бы исключило сразу много диагнозов . Если по узи все хорошо , то это блефарохалязис- более склонный к отеку с одной стороны - подкожно- жировая клетчатка , ее особенность , риск грыжевых выпячиваний