Красный глаз у ребенка 4 месяца 10 дней
Ребенку в 1 месяц поставили диагноз дакриоцистит, прописывали капли и говорили делать массаж. В 3 месяца у ребенка все прошло и больше не беспокоило. Недели 2-3 назад ребенок заболел, были только сопли. На 2-3 день у него начали гноиться глаза, педиатр прописала капли капать Тобрисс 5 дней 3 раза. Капать сразу не начала, так как глаза сами прошли, но через какое-то время опять начали гноится и я сразу начала капать в глазки. Прокапала 5 дней и все было хорошо дня 3-4, сейчас опять глаз беспокоит. Он красный, слезится и утром появляются сухие корочки. Скажите что с этим делать? Неужели дакриоцистит в итоге никуда не делся(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза прямо и с оттянутым нижним веком.
Ребенка вылечили полностью?
Нет отека в носу или остаточного насморка?
Так же уточните, нет ли сейчас признаков активного прорезывания (текут слюни, отекли десны, ребенок беспокойный и тд.)?
Елена Николаевна, фото приложила. Насморка нет, иногда конечно слышно что хлюпает в носу во время кормления где-то далеко, но это бывает редко. Примерно раз в 2 дня.
Насчет зубов точно не скажу, так как с почти с рождения у него постоянно текут слюни) если визуально, то десна не красные и не опухшие
Вижу фото.
По фото признаки воспаления склеральной оболочки глаза (эписклерит).
В таких случаях назначают комбинированные капли, например Тобрадекс или флоас-т 4 раза в день 7 дней.
Так же нужна консультация Лор-врача, что бы исключить отек в носу.
Если состояние останется таким же, то у офтальмолога можно провести канальцевую пробу (Веста) с красителем для определения проходимости.
Но стеноз не возникает так, если было всё хорошо. Скорее всего у ребенка сужение канальца из-за воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. На фоне общего заболевания, а именно из-за заложенности носика, отекают слизистые оболочки, что приводит к нарушению оттока слезы по слезно-носовым путям и затем присоединяется инфекция.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж (палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в день,
-далее, если отмечаете наличие гнойного отделяемого, то через 5-7 мин. закапываются антибактериальные капли Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
На фоне отека слизистой носа при ОРВИ может возникать нарушение проходимости носослёзного канала.
Обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Используются антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 10 дней.
После Пикторида/Бактавита массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.
Сигницеф или Л- оптик: 1 капля 4р/день на 7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку
Принятый ответ
Добрый день, курс лечения надо проделывать полностью, поскольку может рецидивировать, что, собственно, и произошло. Рекомендованы промывания глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем капли тобрекс/тобрисс/л-оптик 1 к 3 р/д 10 дней, даже если на 3-4 день все пройдет визуально, доделать полным курсом. Если есть сопельки, носик рекомендовано промывать аквамарисом. Если есть заложенность, то предварительно можно закапать назол беби, затем аквамарисом промыть. По три раза в день 👌 Чтобы воспаление глаз прошло, нужно чтобы носик и горлышко были здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. На фоне простуды отекает слизистая носика, нарушается отток слезы, она застаивается в конъюнктивальной полости и присоединяется флора, развивается воспаление слизистой. В таких случаях эффективно: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для улучшения оттока слезы).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸