Консультация педиатра /

У ребёнка красное вокруг ануса — вопрос №1056478

Здравствуйте!
Ребёнок неделю назад пожаловался на боль в попе.Я посмотрела ничего не увидела.
Подумала может отсидела.Вчера она опять пожаловалась, я посмотрела, а там вокруг ануса красные полосы( как скобки формой).Я намазала Судокремом.Теперь предполагаю, что может глисты?
Через неделю День Рождение, не хочется по анализам бегать.
Никого не сталкивались с паразитами.
Ребенку будет 5 лет, девочка.
Можно ли дать противопаразитное Пирантел?
Не будет ли хуже, переживаю если это паразиты, то они начнут отовсюду выходить и ей будет плохо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Очень врядли что это паразиты, скорее всего просто контактный дерматит.
Противопаразитарное лечение без анализов начинать не нужно - все препараты достаточно токсичные
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Обрабатывайте анус Мирамистином после каждого похода в туалет. Запишитесь к педиатру на прием. Если есть зуд, добавьте антигитаминные, Зодак. Чтобы провериться на паразиты сдайте анализ кала методом обогащения трехкратно и мазок на энтеробиоз.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПРи глистной инвазии были бы дополнительно другие симптомы, скорее всего раздражение.
ЗАпора или диареи не былО?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антипаращитаоное лечение без подтвержденых анализов проводить не нужно. Вероятнее всего в области ануса дерматит, если есть зуд, то возможно присоединение кандидоза (он вызывает зуд). Пока ванночки с ромашкой, гигиена, хлопковое белье, обрабатывайте бепантеном 3 раза в день. Очный осмотр педиатра, сдайте анализ кала 3х кратно и соскоб на э/биоз.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса о приёме препаратов нужно сдать анализы. Продолжайте мазать судокремом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А зуд вы ребёнка есть? Спит спокойно ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глистов и цисты лямблий( 3х кратно) если ни в одном анализе ничего не обнаружится, значит глистов нет.
Обязательно нужна очная консультация педиатра и дерматолога.
Противопаразитарные препараты без показаний не даем, они очень токсичны. Глисты вылезать отовсюду не будут))
Спокойно отметьте день рождения ребенка и сдайте анализы.
До анализов: тщательное мытье рук, вместо туалетной бумаги пусть ребенок подмывается тщательно ( просто водой, без мыла). На воспалённый участок можно наносить бепантен.