Консультация флеболога /

Шишка на ступне — вопрос №1056747

Добрый день! После большой пешей прогулки в июне (сейчас сентябрь) появилась шишка на вене на ступне. Насколько это опасно? Как срочно нужно бежать к врачу? Может ли это быть тромб? Раньше тоже на ступне были вздуты вены, но такого не было.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, грыжа позвоночника

Хирург
Здравствуйте, Любовь.
Это не вена. Это Гигрома - это синовиальная киста сухожилия или выпячивание оболочек сустава(абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
(если пока нет возможности ходить на физиолечение, можно наносить гидрокортизоновую мазь 2р.д тонким слоем. Но физио в разы эффективнее).
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке мрт стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Любовь!
Это не тромб.
По фото это гигрома.Опасности она не представляет.
Для подтверждения достаточно осмотра травматолога и узи (обычно гигромы очень хорошо диагностируются по узи)
Поэтому обратитесь к своему травматологу Вам подберут соответствующую терапию.
Будьте здоровы!