Консультация гинеколог-эндокринолога /

Клайра при кистах печени и ЖКБ — вопрос №1442612

Здравствуйте . Мне 49 лет, было ЭКО, двое детей, эндометриоз был. Принимала разные ЗГТ, последние лет 8 Клайра. Есть миома матки, по УЗИ без динамики. Мастопатия 1 ст. Сейчас проблемы с ЖКТ, лечу атрофический гастрит, есть застой желчи, простые кисты печени. Также есть тяжелые головные боли , по типу мигрени. Стали тянуть ноги( возможно вены). Без Клайра обильные менструации . Чем можно заменить Клайру, чтобы меньше влияния на печень, вены, но без обильных кровопотерь? Благодарю Вас за помощь заранее.

Возраст: 49

Хронические болезни: Атрофический метапластический гастрит. Простые кисты печени. Застой желчи в желчном пузыре. Миома матки.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не хотите рассмотреть спираль мирена или кайлина?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! КОК в Вашей ситуации не желательно, они существенно влияют на ЖКТ, а мигрень является противопоказанием для их приёма. Самым лучшим вариантом будет введение спирали Мирена, она будет оказывать лечебный эффект на эндометриоз, уйдет обильность кровянистых выделений, будет контрацепция и спираль не влияет на ЖКТ. Устанавливается на 5 лет, если нужно будет убрать потом симптомы климакса, то просто добавите эстрогены, ведь прогестерон в спирали уже будет. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок вам противопоказан, рассмотрите кольцо новаринг , евра пластырь или спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, оптимальным было бы введение внутриматочной спирали Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При Аденомиозе мы используем препараты с диеногестом или с левоноргестрелом.
Препараты, содержащие диеногест, существуют на рынке в виде таблеток - КОК или чистый диеногест. Вам такая форма с Вашим анамнезом противопоказана.

Самым относительно безопасным препаратом для Вас может быть ВМС мирена или Кайлина, содержат левоноргестрел, действуют местно на эндометрий. У них так же в противопоказаниях есть опухоли печени. Но на практике даже с кистами печени и с гемангиомами печени мы, гинекологи, назначаем ВМС Кайлину или Мирену, просто делаем более тщательный мониторинг узи брюшной полости и контроль ферментов печени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты через рот(згт, контрацептивы) как таковые вам противопоказаны. Мигрени, варикоз, проблемы с жкт подразумевают нежелательно сеть эстрогенового компонента в препаратах. А чисто погесьиновые препараты будут тормозить отток желчевыводящих путей. Поэтому наиболее подходящим препаратом является спираль мирена или кайлина.