Клайра при кистах печени и ЖКБ
Здравствуйте . Мне 49 лет, было ЭКО, двое детей, эндометриоз был. Принимала разные ЗГТ, последние лет 8 Клайра. Есть миома матки, по УЗИ без динамики. Мастопатия 1 ст. Сейчас проблемы с ЖКТ, лечу атрофический гастрит, есть застой желчи, простые кисты печени. Также есть тяжелые головные боли , по типу мигрени. Стали тянуть ноги( возможно вены). Без Клайра обильные менструации . Чем можно заменить Клайру, чтобы меньше влияния на печень, вены, но без обильных кровопотерь? Благодарю Вас за помощь заранее.
Добрый вечер! Не хотите рассмотреть спираль мирена или кайлина?
Принятый ответ
Здравствуйте! КОК в Вашей ситуации не желательно, они существенно влияют на ЖКТ, а мигрень является противопоказанием для их приёма. Самым лучшим вариантом будет введение спирали Мирена, она будет оказывать лечебный эффект на эндометриоз, уйдет обильность кровянистых выделений, будет контрацепция и спираль не влияет на ЖКТ. Устанавливается на 5 лет, если нужно будет убрать потом симптомы климакса, то просто добавите эстрогены, ведь прогестерон в спирали уже будет. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Кок вам противопоказан, рассмотрите кольцо новаринг , евра пластырь или спираль мирена
Здравствуйте, оптимальным было бы введение внутриматочной спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте! При Аденомиозе мы используем препараты с диеногестом или с левоноргестрелом.
Препараты, содержащие диеногест, существуют на рынке в виде таблеток - КОК или чистый диеногест. Вам такая форма с Вашим анамнезом противопоказана.
Самым относительно безопасным препаратом для Вас может быть ВМС мирена или Кайлина, содержат левоноргестрел, действуют местно на эндометрий. У них так же в противопоказаниях есть опухоли печени. Но на практике даже с кистами печени и с гемангиомами печени мы, гинекологи, назначаем ВМС Кайлину или Мирену, просто делаем более тщательный мониторинг узи брюшной полости и контроль ферментов печени.
Добрый день!
Препараты через рот(згт, контрацептивы) как таковые вам противопоказаны. Мигрени, варикоз, проблемы с жкт подразумевают нежелательно сеть эстрогенового компонента в препаратах. А чисто погесьиновые препараты будут тормозить отток желчевыводящих путей. Поэтому наиболее подходящим препаратом является спираль мирена или кайлина.