Можно делать операцию гистерэктомия если есть геморрой

Добрый день! Предстоит операция лапораскопия (удаление матки) Возможно делать операцию если есть геморрой? или если он обострился? Какие возможны последствия и стоит ли рисковать. Надо предупреждать врача об этом?

Пролапс митрального клапана , тахикардия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно делать операцию, когда нет обострения.
Если геморрой острый - это повод отложить операцию, провести курс лечения. Если вы принимаете антикоагулянты при лечении геморроя - обязательно скажите от этом вашему врачу, чтобы отменить их за 24 часа до операции, возобновить после нее

На операцию - компрессионный трикотаж.

Наталья, здравствуйте. Обострение любого заболевания - это противопоказание к операции. Сначала лечение, потом операция.

Здравствуйте! Наличие геморроидальных узлов не является противопоказанием к операции не переживайте. В плане рецидивов- лучше обговорить этот вопрос с проктологом и подобрать соответствующую терапию.

Здравствуйте,Наталья!Нужно обязательно предупредить хирурга.Обострение любого заболевания на момент плановой операции является противопоказанием к её проведению,так как это может привести к осложнениям в послеоперационном периоде.