СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель у малыша

Со вчерашнего вечера малыш начал кашлять, как будто чем-то подавился, ребёнку 6 месяцев. Мы на смеси + питание. Вчера кушали все как обычно творог с бананом с утра и на обед тыкву. + смесь. Кашляет как будто ему там что-то мешает, особенно это усиливается когда ложимся спать. Сегодня вызывали врача, лёгкие чистые, горло не красное. Температуры нет и не было. Отривином пыталась высосась сопли, но там капельки, аквамарисом промываю, так сказал делать врач, но улучшений нет, сейчас легли спать, кашляет и кашляет....

Нет
27 лет
8 Января 2023·Просмотров: 729·Мария

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте,мог ли ребенок проглотить инородное тело от игрушек?

Здравствуйте) вероятно это кашель от стекания слизи по задней стенке глотки.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Сон с приподнятым головным концом. Увлажнитель воздуха 40-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой кашель может быть спровоцирован слизь которая стикает по задней стенки глотки. Нужно промывать нос солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), туалет носа аспиратором по необходимости, називин по 1кап при заложенности носа, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Так же не исклбчено инородное тело лёгких. Наблюдайте за ребёнком, если положительной динамике на фоне лечения не будет, значит нужен повторный осмотр педиатра и решение вопроса о рентгене лёгких.

Доброе утро, Мария , при стекание слизис по задней стенке глотки, возникает кашель, необходимо промывать носик линавка/аквалор/аквамарис , но возможно ребенок проглотил инородное тело небольшое, если кашель не будет проходить, необходимо будет сделать рентген огк

Здравствуйте, перед аспирацией слизи необходимо закапать Називин бэби по 1 кап *2 р.д. 7 дней. Или бебифрин по 1 к не чаще чем каждые 6 часов , через 1 мин Аквалор беби или физ раствор по 8 кап *2 р.д. и аспирация слизи.

Здравствуйте , у детей часто причиной кашля является постназальный затёк, то есть выделения из носа стекают по задней стенке глотки, поэтому необходимо промывать нос водно-солевыми растворами минимум 3 раза в день , затем аспиратором очищать носовые ходы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина кашля скорее в спекания слизи по задней стенке глотки, сейчас промывайте нос солевым раствором, плюс добавьте виброцил 2 раза в день.
Поводов для беспокойства нет, но на нос упор сделать надо.

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.