Красный язык в пупырышку

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет красный язык, он то проходит, то снова начинается. Только переболели, была боль в горле. Может быть это реакция на леденцы и таблетки от горла? Жалуется, что язык сильно щипит.

Часто болеет
7 лет

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую вызывать педиатра для осмотра. Язык похож на малиновый язык при скарлатине. Жалоб у ребенка больше нет?

Дарья, скарлатиной мы болели уже, в 2020 году. Жалоб других нет

В принципе на леденцы тоже может быть такая реакция, но до завтра если не пройдёт, рекомендую вызвать педиатра для осмотра
В теории возможно и повторно заболеть, но это в теории

Здравствуйте.
Ангины нет сейчас?
Очень похоже на скарлатинозный язык.
На леденцы тоже может быть такая реакция, если есть добавки вызывающие аллергию. Какие леденцы для горла давали?

Анна, скарлатиной болели в 202 году. Именно диагноз ангины нам не ставили, но у сына очень болело горло, было больно глотать.

Анна, стрепсилс детский, и имудон

Уберите на время все леденцы и брызгалки, оставьте только мирамистин и полоскания с ромашкой.

Анна, а раствор для полоскания Ангидак можно?

Принятый ответ

Пока не используйте ничего химического с добавками, чтобы не раздражать язык

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такое состояние волнообразно и +щипит, то вероятнее всего это реакция на леденцы, попробуйте убрать провоцирующий фактор и понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно может быть на леденцы местная аллергическая реакция .щипать может,если случайно прикусил,либо леденцом травмировал слизистую.
Обильное тёплое питье .
Полоскать ротовую полость ромашкой 3-4 раза в день.
Действие антисептическое.

Здравствуйте Ксения, по фото язык очень похож как при скарлатине, сыпь есть? Температура?

Шалала, нет ни сыпи, не температуры