Красный язык

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста . У меня красный язык и жжение . Может ли это быть от сигарет ( начала недавно курить на нервной почве ) . Сейчас пила амоксацилин и Максилак 5 дней . Сегодня последний день . До этого лечила желудок , фгдс показал гастрит не сильный и рефлюкс ( без язв и эрозий ) . Три месяца пила Разо и альфазокс . Прошла все анализы , витамины в норме , хилак пилори нет . Сахар в норме . Еще был кандидоз рта , я его вылечила . 8 декабря анализ 10,2 показатели . Сейчас симптомы могут быть от сигарет ? Или антибиотики ? Фото приложила. Может ли появится опять кандидоз ?

Аллергия
49 лет
5 Января ·Просмотров: 236·Ксения, Москва

Принятый ответ

По фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость.
Уточните пожалуйста, как давно проходили ЭГДС? Изжога не беспокоит? Горечь во рту?

Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Курение и антибиотики могут снижать местный иммунитет и провоцировать возникновение кандидоза ротовой полости.
Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.

Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов. Какие витамины Вы сдавали ранее?

Спасибо за ответ . Когда можно слать мазок после приема амоксацилина ? Фолиевая кислота по анализу 6 , на железо еще сдавала . Какие анализы нужно сдать чтобы понять дефицит ?

Фгдс сдавала меньше трех месяцев назад . Рефлюкс не большой был . Я лечила Разо и соше Альфазокс . Вроде все стало хорошо . Может опять воспалился .

Через 7-10 дней после завершения приема антибиотиков можно сделать соскоб с языка.

Фолиевая кислота на границе нормы, обычно в таких ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина В12.

Альфазокс выпускают в виде таблеток, они хорошо восстанавливают слизистую оболочку пищеварительного тракта и ротовой полости. Таблетки рассасывают после еды 3-4 р в день, 1 месяц

Мне подождать 10 дней слать мазок и только потом , если есть кандидоз пропить флюканазол ( если есть на него чувствительность ) . А можно пропить его без мазка ? Или это навредит ?

Чем 10 дней помочь себе ? Спасибо за ответ

Не нужно пить флуконазол без мазка, к нему нередко возникает устойчивость , а препарат достаточно токсичный.

Рассасывать альфазокс пока, исключить курение, кислые, острые, горячие продукты

Спасито большое за ответ 🙏

Пожалуйста 🙏 крепкого здоровья

Спасибо большое за ответ 🙏❤️

Анастасия можно спросить . У меня всю ночь беспокоил язык и слабость очень сильная как была при кандидозе . Могу я выпить флюкостат ? Я раньше пила по схеме 150 первый день и потом 7 дней по 100 . ?

Да, можно попробовать принять флюкостат 150 мг, но если после 3-х дней приема не будет положительной динамики, то лучше отменить препарат.

По 150 каждый день , 3 дня . Или 150 и по 100 потом ? Диету включить в рацион ? Спасибо за ответ

Лучше по 150 мг 1 р в день, 3 дня. При положительной динамике увеличить прием до 10 дней.
Диета с ограничением сладостей, сахара, выпечки, кислой, острой, горячей пищи.

Спасибо за ответ 🙏. Все 10 дней по 150 ?

Да, обычно назначают 10 дней по 150 мг . Пожалуйста

Спасибо большое за ответ . С Рождеством Вас 🫶.

Спасибо ! С Рождеством! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам и визуально по фотографии, вероятнее всего, речь идёт о глоссите (воспалении языка).
Такое состояние может быть с высокой вероятностью могут быть связано как с курением, так и с приемом антибиотиков.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога.

Спасибо за ответ . Стоматологи не все берутся за такие вопросы . Если перестать курить и полоскать рот травами . Есть вероятность что пройдет ?

Дач конечно есть.
Самое главное а таких случаях - это отказ от курения.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Симптомы могут быть проявлением глоссита.
Самой вероятной причиной может быть рецидив кандидоза на фоне антибиотиков. Учитывая, что только что закончили 5-дневный курс Амоксициллина. Антибиотики подавляют нормальную микрофлору во рту, что создает идеальные условия для быстрого роста грибков рода Candida.

Курение также усугубляет всю ситуацию, так как жто мощный раздражитель.

Также желудочный сок может раздражать слизистую языка, вызывая чувство жжения, особенно если вы недавно закончили основной курс лечения.

В таких случаях могут рекомендовать повторно сдать соскоб с языка на грибки рода Candida с определением чувствительности к препаратам. Анализ от 8 декабря уже не актуален, так как после него был курс антибиотика.
Минимизировать или исключить курение хотя бы на 3-4 дня.
Исключите из рациона острое, кислое, слишком соленое и очень горячее.
Очно проконсультироваться со стоматологом 🙏🏼

Через сколько после приема антибиотиков можно сдать мазок на Кандиду ? Мне подходил флюкостат . Можно его принимать после приема амоксацилина ? Я тоже склоняюсь к появлению кандидоза

Спасибо за ответ Вам

Желаю выждать 2 недели для более точного результата

Флюкостат можно, но лучше сдать анализ для начала. Также в качестве дополнения будет уместно сдать вит в9 и в12, а также ферритин.

А как же быть если есть кандидоз . Может пропить флюкостат ?

Две недели ходить если есть кандидоз это же много ?

Да, системные противогрибковые препараты, такие как Флуконазол (Флюкостат), являются стандартным методом лечения кандидоза полости рта, особенно если он развился после приема антибиотиков.

Но в результате посева будут и другие препараты с чувствительностью, то есть можно дождаться результата, чтобы подобрать самый точный

Это срок в идеале, так вы можете сдать через 4-5 дней после приема антибиотиков

Через 7 дней покажет результат ? Самой пить флбкостат не надо , правильно поняла ? И ничего страшного что после антибиотиков пить противогрибковый препараты ?

Да, покажет с большей вероятностью. Нет ничего страшного в этом нет. Без анализов принимать пока что-то не стоит

Спасито за ответ . Сейчас полоскать ромашкой можно ? Диета и отказ от курения

Да, можно🙏🏼

Афсана скажите пожалуйста , 🙏 . Ночью сильно беспокоил язык и слабость . Могу я начать все таки пить флюкостат . По схеме первый день 150 и 7 дней по 100

Оксана, здравствуйте. Да , в таких случаях могут допустить прием в такой схеме 🙏🏼

Спасибо за ответ . Начать сегодня пить и максилак оставить прибиотик . Диета так же ?

Да, все то де самое. Можно начать с сегодняшнего дня

Афсана 150 дозировку пить или 100 ? Спасибо за ответ 🙏. С Рождеством Вас 🫶

В данном случае будет уместна дозировка 150 мг в течение 7 дней

Спасибо 🙏🏼 и вас с праздником ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Судя по представленной фотографии и характерной клинической картине, можно предположить глоссит - воспалительное заболевание языка, который часто развивается при проблемах с желудочно-кишечным трактом, снижении иммунитета при инфекции, курении. В подобных ситуациях рекомендуют исключить острое/солёное, вредные привычки, полезна симптоматическая терапия ( Мирамистин/Хлоргексидин для полоскания полости рта, местно- например, Холисал гель).

Спасибо за ответ . Антисептики мне наоборот обожгли ( образно ) язык и небо . На всякий случай решила пропить пять дней флюкостат и Разо от желудка . Утром пью Разо , вечером фоюкостат 150. Днем максилак . Но пока еще жжение есть конечно .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что жжение и краснота языка у вас связаны с совокупностью факторов. Главные из них это недавно начатое курение и прием антибиотика. Курение сильно раздражает слизистую и усугубляет рефлюкс, выбрасывая кислоту в пищевод и глотку. Антибиотик, даже с пробиотиком, мог нарушить баланс микрофлоры и спровоцировать возвращение кандидоза, особенно на фоне стресса и курения. Принимать флуконазол без подтверждения мазком сейчас может быть ошибкой. Это может и не помочь, и навредить печени или вызвать устойчивость грибка. Мазок стоит сдать через 5-7 дней после окончания антибиотика. Пока ждете, главная помощь это решительно бросить курить, это важнейший момент. Соблюдайте строгую диету против рефлюкса: никакого кофе, острого, кислого, шоколада, газировки. Ешьте маленькими порциями. Для облегчения жжения можно попробовать полоскания раствором соды (1 ч.л. на стакан воды) или простой водой после еды. Слабость может быть из-за воспаления или скрытого дефицита, помимо железа нужно проверить ферритин и витамин B12. Ваши симптомы требуют очного осмотра у терапевта или стоматолога для точной диагностики.

Здоровья!

Полина спасибо за подробный ответ . Я начала пить флюканазол , пила две ( два дня ) . Планирую завтра еще , если не будет облегчения , то сдам мазок . После приема фобканащола если сдам через 5-7 дней можно ? У меня небо ждет даже больше чем язык , там как будто шершавая бумага . И я не чувствую нормальное но вкуса всего . Сейчас пью ребепразол 1 и утром , фолиевая кислота 1 т утром , макстлак днем , фоюкостат вечером . Через сколько можно сдать мазок после приема 3 дней флюканазола ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать