Консультация гастроэнтеролога /

Красный язык — вопрос №3031020

Здравствуйте! 22.02.2025 г. мама делала гастроскопия. По результатам было выявлено воспаление и хеликобактер (+++). Лечила хеликобактер: улькавис 2 табл. х 2 раза в день; клацид 0,5 г х 2 раза в день; Флемоксин 1 г х 2 раза в день; энтерол 0,25 г х 3 раза в день. После 8 дней лечения, началась изжога. Выпила 1 пакетик Персан Р. К вечеру язык стал малинового цвета, шипит. Переживаем, что это может быть такое?

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
если жалоба возникла именно после пепсана, то вероятно на него реакция.
поэтому в такой ситуации его рекомендуется больше не применять.

при лечении хеликобактера в схему лечения должен входить ипп(нольпаза или разо , например 2 р\д).

У Вас ипп в схеме нет.
поэтому лечение может быть недостаточно эффективным.

также учитывая наличие воспаления в пищеводе, несмыкания кардии, вероятен гэрб, который и является причиной изжоги.
также есть заброс желчи в желудок, желчь тоже нагативно влияет на слизистую желудка и пищевода.
поэтому в таких ситациях врачи рекомендуют добавить ипп, например, нольпаза 20 мг 2 р\д-2 недели, далее по 20 мг утром-1 месяц.

также при гэрб может быть рекомендован прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

также для защиты слизистой пищевода от забросов, как правило рекомендуют антациды. согласно инструкции по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

добавление этих препаратов рекомендуется обсудить с очным врачом.

тк есть заброс желчи рекомендуется выполнить узи обп,(тк заброс желчи возникает при проблемах с желчным пузырем).

(по фгдс выявлены атрофические изменения очаговые и это не значит, что кислотность снижена).
при доказанной ахлоргидрии (состояние, при котором в желудочном соке отсутствует соляная кислота.) да ипп как правило не рекомендуется.
если же это не доказано, то ипп рекомендуют добавлять в схему лечения.

какие жалобы?
какой гемоглобин?
ферритин?
анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ. Все анализы в норме. УЗИ ОБП тоже норм.
Если не было в лечении от хеликобактера ИПП, как теперь быть? Лечение вновь надо начать?

Гастроэнтеролог
рекомендуют добавить ипп-писала выше.(например нольпаза)

просто продолжить дальше лечение уже с ипп(обсудить это с очным врачом).

после полного курса лечения через 4-6 недель выполнить контроль излеченности от хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нина, добрый вечер
Изменение цвета и поверхности языка может быть связано как с реакцией на антибиотики, так и с ромашкой в составе пепсана Р ( если есть аллергическая реакция, в пепсане Р гвайазулен- экстракт ромашки)
Продолжите прием препаратов, так как язык изменился после пепсана, его больше не принимать, по требованию любые антациды - фосфалюгель/ маалокс 10-15 мл

Вероятно вы не написали, но нет в схеме лечения препарата для снижения кислотности- например Рабепразол/ омепразол / эзомепразол 20 мг 2 раза до еды - утром и вечером- нужно добавить если его не было
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое.
А Улькавис не надо было принимать? Если лечение было без ИПП - как теперь быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Улькавис или денол- нужно было
Будем надеяться, что этой терапии хватило
ИПП не основной препарат
Клиент
Нелли Фанисовна, Улькавис принимала 2 раза в день перед едой
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Остальное лечение было верным
Нужно отступить от денола 30 дней и сдать С 13 дыхательный тест- проверить, пролечили ли бактерию