Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №1057072

Добрый день! Сдавала анализ на кальпротектин. Болела ковидом в феврале. Сильно пострадал ЖКТ. Тошнота, диарея. Потом тошнило иногда. Что то не то с кишечником. Иногда мутит. Мне ставили диспепсию. Сдала кальпротектин. 745. Это очень много. Что делать. Гастроэнтеролог альфа-нормикс назначала.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас у вас продолжается диарея? Сколько раз в сутки?
Клиент
Екатерина, стул в норме.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин действительно очень высокий, как дела со стулом? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, неперевареная пища бывает редко, крови нет.
Гастроэнтеролог
Данное повышение это показание к проведению ФКС с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника. Я бы порекомендовала кроме кальпротектин ещё пообследовать кишечник :
-кал на фекальную эластазу
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на паразитозы методом парасеп
Симптоматически для снятия дискомфорта, боли и жидкого стула можно :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней
Альфанормиксом просанировать кишечник так же можно 400 мг 2 раза в сутки 10 дней. Все препараты можно сочетать между собой.

Клиент
Анна, есть вероятность что после альфа-нормикса уменьшится кальпротектин? Или тут 100% на колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Да, такая вероятность есть, так как СИБР может давать повышение кальпротектина, но я бы рекомендовала ФКС всё же провести.
Клиент
Анна, я если честно на панике, это же может быть что то серьезное(((
Гастроэнтеролог
Не паникуйте раньше времени, сделайте ФКС, если страшно можно под седацией, это лучше чем изматывать себя переживаниями.
Клиент
Анна, а так на вашей практике, какие причины могут быть?
Гастроэнтеролог
СИБР, неинфекционный колит, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона и НЯК), а иногда и полное отсутствие патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы альфа-нормикс пропивали?
анализ до него или после?
сейчас какие жалобы?
какой стул?
Клиент
Мария, еще нет
Клиент
Мария, иногда мутит, побаливает то правый бок то левый, бурление, иногда вздутие. Все. Биохомия -норма. По ОАК только немного повышены лимфоциты. 44.
Гастроэнтеролог
при таком высоком кальпротектине показана колоноскопия с биопсией
при исключении органической патологии возможен сибр.
как лечится альфа-нормиксом
Гастроэнтеролог
можете начать принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд--2 недели-уберет вздутие, бурление, тошноту.

также стоит сделать
узи обп
сдать кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение кальпротектина является показанием к колоноскопии!