Нормобласты в крови
Сдала анализ крови на диспансеризации. Появились нормобласты, другие молодые клетки. Надо дальше обследоваться? Это опасно? Анализ приложу. Ничем сейчас не болею, небольшие сопли и кашель из-за соплей.
Если у вас сейчас вирусная инфекция, то это может объяснять мизерное количество юных клеток, тем что у вас шел иммунный ответ. В остальном кровь нормальная, поэтому небольшое количество бластов требует только пересдачи крови через месяц
Анна, здравствуйте!
Нормобласты у здоровых людей могут появляться в таких небольших количествах при простудных заболеваниях, при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Диляра, спасибо! А другие гранулоциты? Это точно не похоже на лейкоз? Извините за такой вопрос. Паранойя.
Принятый ответ
Это тоже характерно для инфекционных заболеваний, никаких данных за лейкоз нет.
Диляра, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Абсолютно безопасный анализ крови. Повышение содержания лимфоцитов, омоложение гранулоцитарного ряда - классическая картина крови практически при любом инфекционно-вирусном процессе.
Не переживайте, в дополнительном обследовании такая кровь не нуждается, как и в медикаментозной коррекции. Всё нормализуется самостоятельно. Лечите простуду)
Сергей, спасибо!