Повышены анализы крови
Здравствуйте! Ребенку 8.10 будет 2 месяца, сдали кровь в месяц на диспансеризации, результаты пришли и немного меня встревожили. Ребенок активный, иногда плаксивая, кушает хорошо, вес набирает активно (родились 3150г, на данный момент ~4350г). В квартире с нами живут 2 маленькие собаки (привиты и обработаны от глистов, но обработала не так давно, на месяц просрочила таблетку по своей глупости) Подскажите, стоит ли переживать? Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта (4.00) Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта (31.70) Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта (36.30) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом (42.50) Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта (452.00) Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта (10.30)
Добрый день
Норма лейкоцитов у детей первого года жизни от 4,5 до 17,5, превышения нет.
Норма тромбоцитов от 150 до 600
Эритроцитарные фракции соответствуют возрастной норме, имеется небольшое снижение гематокрита, но при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов - это не имеет никакой диагностической ценности
Так же важно помнить , что у младенцев норма гемоглобина от 2 до 6 месяцев от 90 г/л в силу того , что идет активный распад фетального гемоглобина и замена его на взрослый.
Поэтому ориентироваться на референсы лаборатории не стоит, он , как правило, усредненные , без учета возрастных особенностей
Чуть превышено содержание базофилов в крови, но при глистной инвазии они повышаются совместно с эозинофилами в абсолютных числах, так как другие отклонения Вы не указали, полагаю, что они в норме.
Повода для тревоги нет.
Еще забыла указать эти два показателя:
Смешанная фракция:
базофилы, эозинофилы,
моноциты, абсолютное
количество в крови
методом
автоматизированного
подсчёта (2.20)
Смешанная фракция:
базофилы, эозинофилы,
моноциты, относительное
количество в крови
методом
Автоматизированного подсчета (21.30)
ДА, это сумма этих клеток, важным будет показатель эозинофилов в абсолютных числах, не в процентах, норма от 0 до 0,6 для раннего детского возраста
К сожалению, отдельно эозинофилов нет, только вот в таком виде
То есть повода для беспокойства нет?
Да, повода для беспокойства в вашем случае не вижу.
И еще такой вопрос🙏🏻
Вы написали, что небольшое снижение гематокрита нормально, при нормальном уровне гемоглобина. Но у нас в данном показателе (Средняя концентрация
гемоглобина в эритроците
в крови расчётным
методом - 42.50, и далее написана норма - 310-380) Как понимать данный показатель?
То есть показатель написано : критически пониженный
Да, упустила этот показатель, очень важно оценивать и видеть бланк полностью в совокупности , а не по отдельности некоторые показатели.
Такое снижение данного показателя ( МСНС ) - говорит о том что красная клетка( эритроцит) бледная , содержит сниженное количество гемоглобина , что при нормальном уровне гемоглобина может указывать на латентный ( скрытый ) дефицит железа
В данном случае рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом курс приема препаратов железа ( например, мальтофер).
Принятый ответ
Возможно, во время беременности была анемия у мамы, плюс сейчас у младенца активный рост, железа требуется на нужды организма больше, чем поступает с молоком.
Да, были проблемы с железом во время беременности, пила биофер
Спасибо вам большой за подобный ответ!!