Повышен анализ Простатспецифический антиген ПСА

Добрый день, мужчина 45 лет сдавал анализы по диспансеризации. Пришли результаты, анализ на Простатспецифический антиген ПСА значительно повышен, норма написано до 2,5 а у него аж 6,27 . К какому врачу идти, что с этим делать? Начитались что это означает онкологию предстательной железы ((( Анализы прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализы

Владислав, прикрепила

Вы прикрепили чек

Владислав, обновите новый добавила

Как онкоуролог напишу Вам самый оптимальный алгоритм в данной ситуации:
1. Выполните МРТ малого таза с контрастом - многие рекоменедуют ТРУЗИ на первом этапе, но это исследование не очень информативно в онкоурологии
2. Выполните анализ PHI (Prastate Health Index) - индекс здоровья простаты - это анализ крови
3. Исходя из полученных результатов необходимо решить вопрос о целесообразности проведения биопсии простаты

ПСА у пациента находится в "серой зоне" - учитывая возраст.
Причины могут быть различными - МРТ и PHI натолкнут на дальнейший поиск.

Есть ли жалобы на рези, болезненность при мочеиспускании, тяжесть в промежности?

Владислав, нет

Тогда выполните обследования по алгоритму
Не теряйте время на ТРУЗИ
Результаты можете потом отправить сюда

Владислав, а скажите пожалуйста, это значит онкология???

Далеко не факт
Причин повышения ПСА всего 3:
1. доброкачественная гиперплазия, то есть "аденома", включая аденозы, PIN и тд
2. простатит
3. злокачественная опухоль предстательной железы

И чтобы ответить на вопрос, что это - нужны те два обследования

Далее можно предметно решить дальнейшие действия

Владислав, всё сделаем, как результаты придут напишу вам

Жду
Удачи Вам!

Добрый вечер!
Есть ли новости?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение незначительное.
Часто встречается при доброкачественном процессе - гиперплазии предстательной железы
нужно посмотреть ПСА свободный и пса связанный и его % отношение + выполнить ТРУЗИ предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не обязательно рак. Повышение может быть вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы или хронического простатита. Необходимо выполнить трузи исследование либо мрт малого таза с контрастированием, также необходимо посмотреть соотношение свободного пса к общему. Если процесс доброкачественный дальнейшее лечение у уролога. Если по обследованиям будет подозрения на онкологию то необходимо будет обратится в онкодиспансер и выполнить биопсию. Далее по результатам гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
PSA повышен незначительно и повышение данного маркера не всегда указывает на злокачественный процесс. Если накануне сдачи не было полового акта, пальцевого исследования, введения свечей, тогда нужно сдать кровь на PSA -общий и свободный и рассчитать соотношение этих показателей, пройти мрт органов малого таза исключить воспалительный процесс и другие изменения , которые могут быть причиной повышения данного онкомаркера. Пока ни о каком злокачественном процессе речи нет, иногда показатель повышается выше 10 при доброкачественных процессах, поэтому выполните дообследование и далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ПСА в данной ситуации не критичное и помимо рака предстательной железы причиной могут быть доброкачественные и воспалительные процессы предстательной железы.
Необходимо выполнить МРТ малого таза или ТРУЗИ.
При подозрении злокачественного процесса, окончательный диагноз устанавливается на основании данных пункционной биопсиипредстательной железы и гистологического исследования. Выполнение биопсии предстательной железы возможно методом ТРУЗИ или под МРТ-наведением,получают пробы ткани предстательной железы прицельно из предполагаемых опухолевых очагов (12 и более кусочков ткани). Дальнейшая тактика определяется по результатам биопсии.

Здравствуйте

Необходимо основание обратиться к урологу по месту жительства. Пройти ТРУЗИ, осмотр уролога. Далее по результату врач оценить необходимость мрт малого таза с контрастом и биопсии.