У котенка корки на спине и на коленке

Добрый день! Живу в ДНР, сейчас в связи с опасной обстановкой не могу попасть к ветеринару. Месяц назад взяли с улицы котенка. Сразу посетили ветеринара. Врач сказал пропить таблетки от глистов дирофен с интервалом 10 дней. Еще ветеринар сразу посоветовал капли Дана спот - он на холку (их сделали один раз). Но недавно обнаружили у котенка сухие корки на холке под шерстью. И на коленке такие же корки, но круглое пятно и шерсть облезла. Котенок не чешется, активный, его ничего не беспокоит. Подскажите, что это может быть?

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая молодой возраст и алопеции с корочками - это микроспория. (Стригущий лишай). Подтвердить диагноз это свечение лампы Вуда или трихоскопия.
Фунгин форте местно с захватом поражения до 1 см.
Или использование лайм сульфара и всего котёнка.

Игорь, спасибо за ответ. А он заразный? У меня дети не заразятся? Лучше наверное будет всего котенка обработать?

Я считаю что это лишай. И стригущий лишай заразен для детей и пожилых людей.
Учитывая что много пораженных участков лучше использовать лайм сульфур и защитный воротник. По инструкции.
И помещение отростки им же. Запах конечно не очень. Но эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните давать Тербинафин из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней.
Фунгивет спрей по инструкции.
Если получится найти Ливеразол, то мойте им котенка по инструкции.
Если не получится найти, то можно Лайм сульфуром по инструкции мыть.
Важно использовать защитный воротник, чтобы не мог себя лизать, иначе возможна интоксикация.
Не все дерматофитии заразны, но меры предосторожности лучше использовать. Ребёнку пока не давать гладить. Все обработки проводить в перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анамнезу и возрасту, это скорее всего лишай
Тербинафин 125 мг табл, давать из расчёта 10 мг/кг, 1 раз в день 2 недели
Лайм сульфур 3 мл+100 мл воды (1 к 33), намочить всю шерсть, дать высохнуть естественным образом
Контрольная люм-диагностика через 2 недели