Консультация ветеринара /

Как спасти котенка? Если еще возможно... — вопрос №1568458

Здравствуйте!
13 августа подобрала трех котят. Были в пакете, судя по всему новорожденные.
Выкармливали из шприца смесью для детей Симилак, сначала каждые 2 часа, потом 3, сейчас 4-5, и грелка всегда. Раз в день бебикалм. Все шло более-менее хорошо. Только запоры - давали вазелиновое масло.

8 августа утром обнаружили, что котенок, который изначально был самым сильным, почти умер: голову не держит, не стоит, язык вывалился, хрипит, не ест.

Дали чуть воды - сглотнул. Бросились к ветеринару. Диагноз - упал сахар. Глюкоза в рот 40%, глюкоза в холку 5%, грелка. Взяли анализ на чумку- панлейкопения. Велели сменить смесь на кошачью.

На след.день - положительный анализ, титры 12.
У остальных все нормально, только голоса стали очень тихие. Едят по 10-20 кубиков смеси, играют, бегают.

С 14 августа стали давать мясной корм в пакетиках для котят, не нравится.

У болеющего котенка позавчера снова приступ, не ест, отключается, все как в прошлый раз. Снова к ветеринару, снова глюкоза. Рентген чистый. Температуры нет. 1,5 часа в коробке с кислородом. Промыли нос.

Сегодня снова приступ. Сейчас сами укололи 3 кубика 5% глюкозы в холку. К ветеринару бессмысленно. Один говорит, шансов нет почти, от чумки не лечат. Второй - в стационар, от 3 до 5 т р в сутки. Но таких сумм у меня нет.

Что можно сделать? Ставить капельницы ему я не смогу. Только в холку колоть разве что. А, еще у него не было стула 4-5 дней, делали клизму теплой водой, не помогло. Вчера ел хорошо, играл, а сейчас еле живой((( Пожалуйста, помогите!!!

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста полностью назначенное котёнку лечение, и анализы которые брали.
Сдавались анализы крови?
Уровень глюкозы в крови глюкометром контролируете?
5% глюкозу делать бесполезно, она не поднимает глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, что отозвались!
Прикрепила все, что есть. Анализ крови никто даже не предложил. Глюкометра нет(((
Лечение в устной форме: глюкоза 5% по 5 к в течение 5 дней.

Ветеринар
Нужно сдать как минимум Ока крови, оценить нет ли анемии, воспалительного процесса, тк в этом случае нужна специфическая терапия, антибиотики и тд, по биохимии - учитывая что котенок маленьких - хотя бы альбумин, калий, по возможности расширенную бх
Покупайте глюкометр, если есть подозрение на гипогликемию замеряйте каждые 3 4 часа, если глюкоза ниже 3 - то в рот аккуратно чтобы котенок не подавился вливаете шприцом без иглы 2 мл 40% глюкозы.
Температуру ректально измеряете?
Какой аппетит? Нет потери веса?
Какие то выделения из глаз, носа и тд?
Ветеринар
По поводу отсутствия стула - можете сделать половинку детского Микролакса ректально ( можно набрать в шприц без иголки и так сделать).
Клиент
Анна, не уверена, что согласятся брать кровь... попытаюсь, конечно.
Температуру не измеряем. Аппетит нестабильный. То съест 12 кубиков, то 3, то 8.
Потеря веса наверное есть. По крайней мере, он был самым крупным и сильным, а теперь самый маленький и слабый из троих.
выделений из глаз нет, были у его сестренки, капали тобрекс, все прошло.
он чихал немного, опасались, что смесь попала в нос, поэтому был рентген, но по нему все чисто.

Бек оак что то можно дать сейчас?
Ветеринар
Без анализов невозможно что то советовать, если чихает, то есть смысл респираторные инфекции исключать, ринотрахеит, калицивироз.
Сможете температуру измерить?
По возможности взвешивайте котёнка, утром до кормления ( сейчас можно сделать клизму, и взвесить уже после опорожнения кишечника).
Клиент
Анна, у меня градусник только электронный, которым лоб пикают, подмышки... прибор такой, не знаю, как описать.
Маленького как палочка нет градусника. Пикнула этим - 36,5.
Чихал мало и дня два назад.
Ветеринар
Такой как у вас градусник - это инфракрасный видимо, им можете попробовать измерить температуру в ухе, но это к сожалению тоже не совсем точно, нужно ректально измерение температуры. В норме должно быть не меньше 37.5 при ректально замере.
Какой вес котёнка? Нужно вам примерно рассчитать Калораж на сутки для кормления.