Поцарапал котенок
Здравствуйте, взяли уличного котенка домой, перед этим отвезли ветеринару. Там его осмотрели и померили температуру, сказали, что всё хорошо и кровь брать не нужно. Привили от глистов. Котенок чувствует себя вроде бы хорошо, кушает, ходит в туалет нормально, но проявляет излишнюю игровость, если брать на руки, исцарапал все руки, кусается, кусает одеяла, всё что видит. Охотится за хвостом собаки в доме, шипит на собак и кошек, особенно на кошек. Живёт у нас уже 11 дней, есть ли риск бешенства? Сегодня глубоко поцарапал руки, несколько царапин. До этого кусил, но не до крови
Здравствуйте! Его за эти 11 дней никто не кусал?
Галина, конкретно за эти 11 дней никто не кусал. Подбирали у проезжей части загородом, у котенка был разбит нос и шла кровь немного.
Принятый ответ
Значит бешенством он не болел и не болеет. Переживать не о чем. Да и заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Валерия, здравствуйте! Ваш котёнок ведёт себя абсолютно нормально - он же как ребёнок, играет. Риска бешенства при оцарапывании нет, только при укусах и ослюнении ран. Раз за 10 дней не сдох, значит, бешенства у него нет.
Здравствуйте! То, что вы описываете, это особенности характера котенка. Риска бешенства в данной ситуации нет.
Здравствуйте!
Котеное если бы болел бешенством, уже погиб бы за это время и через царапину вирус не передается, только через укус до крови. Да и поведение животного совершенно адекватное. Волноваться не стоит, рисков никаких нет.
Здравствуйте!
Это адекватное поведения котёнка. Следите за ним, если спокойно живёт причин для волнения нет.
Планово сделайте ему прививки от бешенства.
Здравствуйте! Вам нечего опасаться. Если животное живое более 10 дней- бешенства нет!