Не могу уже спать, переживаю, могла ли заразиться бешенством
Здравствуйте. Не могу несколько дней уже спать нормально, перечитала все, переживаю, что могла заразиться бешенством. Недавно во дворе собака, как потом я поняла все таки бездомная укусила кого-то из детей, муж сказал что видел как дети резвились и бегали с ней до этого. Я гуляла с ребенком и не придала значения как на лавке ко мне тоже подбегала по описанию эта собака и понюхала только вроде бы, не помню дотронулась носом или нет к ноге. Потом те кто ее трогали, открывали двери в подъезд, а я минут через 10 заходила, на руках много трещинок, они прям до крови бывают, на улице даже прям трескаются на костяшках и с внутренней стороны. Не могла я так заразиться через эти ранки, они заживают, но бывает на улице что-то держишь и снова трескается и капелтки крови идут, не показана профилактика? Очень переживаю, сильно мнительная,еще и ребенка трогала сразу ща руку, а у него там тоже красноватое шелушение было. Просто читала здесь много ответов, некоторые писали что и на обуви можно в квартиру принести с улицы, что и домашние животные так могут подцепить, значит вирус не сразу погибает? Читала, что и до 24 часов и даже до 2-3 суток на предметах может быть. Это было уже когда солнца не было, т.е. ультрафиолетовых лучей. Ответьте , пожалуйста!
Таня, здравствуйте! Рисков по бешенству в описанной ситуации нет, это заболевание не передаётся при прикосновениях или через предметы, только непосредственно при укусах или ослюнении повреждённой кожи больным животным.
Ольга, спасибо за ответ, очень испугалась, то есть даже если до крови были трещины на руках свежие от предмета не могло быть, только если ьы собака например лизнула руку в этих местах, правильно? Еще смущает разная информация в интернете и как допостим всеиговорят что он за секунды- минуты уже не активен, на солнце за 5 мин, (а без солнца вечером за сколько?)но при этом только при кипячении погибает за 2 минуты. Или я путаю понятия? Просто чтоб снова не доводить себя в следующий раз спрашиваю
Да, заразиться можно только от животного непосредственно.
Ольга, а если все таки дотронулась до ноги, когда нюхала, есть риск? Там старое раздражение от бритья, но без порезов
Нет, при обнюхивании, прикосновениях, поглаживании или играх с животным бешенство не передаётся. Неповреждённая кожа для вируса бешенства непроницаема.