Оксана, поняла вас.
Видимо вам "поставили" твёрдый звук Р и автоматизировать вы его уже сами, дома. Такое бывает, когда у ребёнка быстро получается звук, а взрослым и логопеду и маме уже дальше по каким-то причинам не складывается доработать.
И получается твёрдый поставили, автоматизация прошла стищицно, так сказать, а звук рь совсем на самостоятельном становлении оказался.
И вот поэтому сейчас такой результат.
Смотрите, что можно сделать, если пока не доберётесь до логопеда. Можно очно, но можно и онлайн. Для взрослых это не так страшно.
1. Артикуляционную гимнастику, как я и говорила выше, только посмотрите вот здесь:
Д. А. Щукина Артикуляционная гимнастика
Логопедическая помощь
Пожиленко Е. А. Артикуляционная гимнастика.
Е. Анищенкова Артикуляционная гимнастика.
, а не в интернете.
Не обращайте внимания, что для детей.
Для взрослых у нас нет пособий, а упражнения одни и те-же
Но, в этих пособиях хорошо все написано.
И прямо выполняйте каждый день минут по 20.
Часть упражнений будет получаться, вы их все равно делайте, но с меньшим количеством повторном, а вот часть не будет получаться или будет плохо получаться, им нужно уделить больше внимания.
Выполняйте, но смотрите по ощущениям, если очень язык устал, уменьшите время занятий.
2. Потом скороговорки на звук Р и Рь.
Любые, которые найдёте в интернете. Здесь не принципиально.
Их повторяете минут 10. Можно даже одну и ту же, которая плохо получается, просто повторять много раз.
Уже через недельку вам будет легче говорить звуки.
3. Вот такие сочетания порекмендую :
Зждри-зждра-зждро-зждру-зждрв-зждрэ.
Лри-лрж-лра-лро-лру-лры-лрэ.
Рлэ-рла-рло-рлу-рлы.
Только смотрите, произносить нужно быстро и не добавлять гласных между, по типу - зэжэдри.
Это неправильно)
Записывайте себя на аудио и потом слушателей в динамике.
4. И последнее, посмотрите, в каком положении у вас находится язык при произношении звуков.
Он должен быть вверху на альвеолаз и тихонько виьрировать.
Так же должен быть выдох при проищнесении этих звуков.
Потому что если нет воздушной струи, то звук тоже будет получаться с трудом.
5. Нет, ещё)
Выписыаацте все слова, где звук произносится сложно.
Немного проработает, пару тройку недель, а потом напишите здесь, расскажите, как результат.
Может что3я ещё добавлю.
Потому что в разных позициях у вас звук не получается легко.
Тоже самое слово маршрут - это слово с двойной Р.
На этапе автоматизации он берётся в последнюю очередь.
Потому что сложный.