Запоры, геморрой

Добрый день! Подскажите как действовать в данной ситуации: у бабушки 85 лет последний месяц начались запоры. Пила слабительное в виде киселя и свечи ставила (какие конкретно сказать не могу, в аптеке посоветовали) не помогало. По её словам, позывов нет даже, но понимает, что это не норма и беспокоится. При чрезмерной потуге выскакивает геморрой. Какие препараты помогут с данной проблемой? Спасибо за ответ заранее!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частые проблемы в данном возрасте связаны с низким тонусом кишечника(плохо работает), но часто и бывает более серьезные проблемы в виде образований в кишечнике которые препятствую прохождению содержимого(это серьезно).

Стоит обратиться на прием к терапевту , если бабушка активная (сохранная) выполнить исследования кишечника - колоноскопия или ирригоскопия для исключения серьезных проблем.

Из препаратов форлакс можно начать, если так же не будет эффекта стоит обратиться к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Для нормализации стула попробуйте форлакс 2пак утром, в обед и на ужин эубикор 1пак в йогурте 3мес
Диета, стол 3 по певзнеру
Для лечения геморроя :
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Св проктозан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
В плане дообследования колоноскопия
Будьте здоровы!