Оскольчатый перелом бедра со смещением

Добрый день. В 2021 году попал в аварию, сделали операцию и поставили пластину на все почти бедро, срасталось долго, 2 месяца в гипсе и после уже без гипса, куча массажей упражнений и прочего. Нога болела всегда, начал ходить, через некоторое время пластина треснула, и соответственно появилась трещина в кости. Операцию сделали второй раз в 2022 году, сейчас все стало намного лучше, но по истечению 7 месяцев, наступать пока не разрешают, стал делать по разрешению частичную нагрузку на ногу, стал появлятся небольшой дискомфорт в суставе или мыщце, не пойму даже, это нормально или нужно начинать беспокоится, сильных болевых ощущений нет. Заранее спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой снимок последний? Они все без даты

Виталий, добрый день! Первые 4 снимка это начало сентября, 2 последних снимка от 17 сентября.

По снимкам признаков уверенного сращения ненахожу, перелом без сомнения тяжелый, сегментарный многооскольчатый.

Дискомфорты, боли при таком переломе будут, это закономерно.
7 мес прошло, максимальные сроки сращения бедра 9 мес + двойные сроки.

Старайтесь не провоцировать дискомфорт, и боль это может нарушить формирование костной мозоли, если будет микроподвижность между отломками то сращение будет затягиваться.

При этом можно и нужно двигать стопой, делать изометрические сокращения мышц, это улучшит кровообращение в конечности и в области перелома.

Виталий, операция была 14 февраля, уже конечно был без гипса, кость была сросшаяся до момента перелома пластины, была так же костная пластика, с бока брали кусочек кости и подсаживали в место трещины кости в результате того что пластина в том месте сыграла, сейчас врач с начала сентября разрешил приступать на неё не сильно, так же вожу автомобиль. Подскажите можно ли это все делать? И посоветуйте по лекарствам, до этого пил остеогенон 2 раза в день по 2 таблетки во время приема пищи, сейчас его к сожалению нет, плюс делал перерыв после его приема в течении 5 месяцев.