болит поясница и бедра. сделал мрт. дорзальные грыжи дисков . диффузная л4.л5 05 мм. признаки деформирующего спондилеза на уровне Л1-Л2 Д4-Л5сегментов.спондилоартроза на уровне Th112-S1 сегментов. скалилоз. если нужно выложу фото с мрт
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа, которая имеет воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром. По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней. Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Анастасия Игоревна, я так понял вся проблема в грыже. ее не убрать и жить с ней. а вот спондилез спондилоартроз? и еще. а боли в бедрах могут от поясницы?
Нет, подождите. Если вы проколите уколы и эффекта не будет, то нужно будет сразу переходить на пункт: При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней. Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Анастасия Игоревна, еще вопрос такой. а почему спрашивают все. Скорую я вызвал мрт проходил . Отдает в ноги боль в пояснице? У меня на самом деле болят бедра.
Посмотрела-есть признаки коксартроза, по-хорошему надо делать МРТ тазобедренных суставов(он более диагностически значимый метод исследования) . Боли могут быть связаны именно с суставами.
Алана Сергеевна, доброе утро. Жалоб много. И поясница из-за грыжи. А потом ноги болят особенно бедра. И руки начали болеть. Делаю ЛФК. Мажу мазями. Аппарат Надежда. физиотерапию провожу.
Алана Сергеевна, улучшения были.ходил на работу. а вот сегодня в саду поработал лопатой и снова прострел. принял таблетку габапентина канон. полегче стал.ведь знал же что при грыже скручивания нельзя.прошло две недели с первого прострела. теперь с сегодняшнего дня считай и лечись три месяца.
Если вы начали Габапентин , принимать его не меньше месяца . Потихоньку поднимите дозу до 900 мг , в течение недели . Уходить с него тоже постепенно . Сами понимаете , что физ нагрузки максимально нужно исключить
Татьяна Александровна, добрый жень! Я ренген сделал ТБС. Это недостаточно?Я уже не знаю что делать. Поясница болит. Ноги болят руки болят. Я делаю ЛФК. Токами просвечиваю руки ноги поясницу. Аппарат у меня есть Надежда.