Консультация невролога /

Мрт поясницы — вопрос №1559144

болит поясница и бедра. сделал мрт. дорзальные грыжи дисков . диффузная л4.л5 05 мм. признаки деформирующего спондилеза на уровне Л1-Л2 Д4-Л5сегментов.спондилоартроза на уровне Th112-S1 сегментов. скалилоз. если нужно выложу фото с мрт

Возраст: 72

Хронические болезни: коксоартроз

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Боль в бедра с двух сторон или с одной ? по какой поверхности ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович,

Клиент
Владимир Владимирович,
Клиент
Владимир Владимирович, боль обои бедра. с внешней стороны
Невролог, Функциональный диагност
по описанию ничего страшного нет
Есть диск МРт на руках? если да, то содержимое на яндекс диск загрузите и ссылку сюда
Клиент
Владимир Владимирович, мне диск не дали. только лист большой с фото
Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа, которая имеет воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, мне доктор (я жаловался на боли) прописала :толзитол ларигама.велдексал мелоксикам. 2 недели ставить уколы
Невролог
Если вам удобнее делать уколы, то лечение которое прописал ваш невролог тоже подходит. Просто я предпочитаю таблетированные препараты.
Клиент
Анастасия Игоревна, я так понял вся проблема в грыже. ее не убрать и жить с ней. а вот спондилез спондилоартроз? и еще. а боли в бедрах могут от поясницы?
Невролог
Я же вам написала, что боли у вас из-за грыжи, она сдавливает вам нервные корешки, по этому боль. Остальное это возрастные изменения.
Клиент
Анастасия Игоревна, замечательно ответили! Исчерпывающе!
Невролог
Что вы не поняли из моего ответа?
Клиент
Анастасия Игоревна, я все понял. проколю уколы и далее по Вашей рекомендации буду лечиться
Невролог
Нет, подождите. Если вы проколите уколы и эффекта не будет, то нужно будет сразу переходить на пункт: При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо. подойду к другому доктору пускай габалентинт выпишет рецепт. А блокада-я делал дипромету против вальгуса. помогло.
Клиент
Анастасия Игоревна, габапентин
Невролог
Если помогают блокады, то можно делать блокады. Они обладают как противовоспалительным, так и обезболивающим эффектом.
Клиент
Анастасия Игоревна, мне врач после дипрометы рекондует для блокады болей в ногах денситометрия и плексатро номер 10 1 раз в неделю
Невролог
Нет, это точно не поможет.
Клиент
Анастасия Игоревна, еще вопрос такой. а почему спрашивают все. Скорую я вызвал мрт проходил . Отдает в ноги боль в пояснице? У меня на самом деле болят бедра.
Невролог
Они хотят понять есть у вас корешковый синдром или нет. Если бедра болят, то значит есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ощущение слабости в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна добрый день! в ногах боли.или от грыжи а есть еще коксоартроз.зарядку делаю. уколы ставлю. ,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Коксартроз выставлен на основании рентгенографии или МРТ тазобедренных суставов?
Клиент
Ирина Анатольевна, ренген я сделал.показал врачу. если можно я выложу здесь
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. я выложил фото тазобедр сустава.врач пишет коксартроз двухсторонний вторая стадия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела-есть признаки коксартроза, по-хорошему надо делать МРТ тазобедренных суставов(он более диагностически значимый метод исследования) . Боли могут быть связаны именно с суставами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы какие ? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, доброе утро. Жалоб много. И поясница из-за грыжи. А потом ноги болят особенно бедра. И руки начали болеть. Делаю ЛФК. Мажу мазями. Аппарат Надежда. физиотерапию провожу.
Невролог, Терапевт
На фоне этой терапии улучшений нет ?
Клиент
Алана Сергеевна, улучшения были.ходил на работу. а вот сегодня в саду поработал лопатой и снова прострел. принял таблетку габапентина канон. полегче стал.ведь знал же что при грыже скручивания нельзя.прошло две недели с первого прострела. теперь с сегодняшнего дня считай и лечись три месяца.
Невролог, Терапевт
Если вы начали Габапентин , принимать его не меньше месяца . Потихоньку поднимите дозу до 900 мг , в течение недели . Уходить с него тоже постепенно . Сами понимаете , что физ нагрузки максимально нужно исключить
Клиент
Алана Сергеевна, а вот какбыть я принимаю уколы Ларигама Толзитол велдексал и мелоксикам. Может проставить все эти и потомГ Габапентин?
Невролог, Терапевт
Можно и так , сначала ваши инъекции , потом Габапентин
Клиент
Алана Сергеевна, Да мне Анастасия Игоревна также написала.
Невролог, Терапевт
На замечательно .
Выздоравливайте!
Клиент
Алана Сергеевна, СПАСИБО!!
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ тазобедренных суставов и консультация травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый жень! Я ренген сделал ТБС. Это недостаточно?Я уже не знаю что делать. Поясница болит. Ноги болят руки болят. Я делаю ЛФК. Токами просвечиваю руки ноги поясницу. Аппарат у меня есть Надежда.