Постоянные простуды
Последние полгода постоянные проблемы со здоровьем - часто держится температура до 37,3 при этом нет кашля, насморка, горло не болит, но присутствует слабость, иногда воспаляется лимфоузел, несколько раз появлялись фурункулы на подбородке, при температуре очень болят мышцы в районе лопаток и шеи. клинические анализы в норме, на основании мрт грудного отдела невролог тоже не нашел отклонений. Посоветуйте что делать и как исправить ситуацию со здоровьем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо обследоваться на
цитомегаловирус и инфекционный мононуклеоз (ИФА Ig,G к ЦМВ, ВЭБ, ПЦР кровь на ЦМВ, ВЭБ, ПЦР зев ВЭБ) . При отрицательных результатах- консультация гинеколога, эндокринолога, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить реактивацию герпесвирусов, сдать ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ Ig M, G. ПЦР кровь к ВЭБ, ЦМВ количественно. Дополнительно мазок из зева на флору и грибы и ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит провести обследование:
Клинический анализ крови
АЛТ, ТТГ
ИФА крови на ВИЧ
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Павел, клинический анализ в норме, алт и ттг тоже. На вирусы есть ли смысл сдавать - они ж не лечатся( возможны ли такие симптомы после перенесенного ковида? Как можно укрепить свой иммунитет? можно ли посетить санаторий, например?
Их можно привести в неактивное состояние насколько это возможно.
Хорошо кушать, пить больше воды, гулять на свежем воздухе, можно посетить санаторий.
Стоит показаться ЛОРу
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ, проверить гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д и ферритина. По результатам решать вопрос о терапии.
Здравствуйте! Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции (скрытые) - сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса.