Киста яичника
Ранее по УЗИ было диагностирована гиперплазия эндометрий под вопросом. Мне гинеколог назначила приём Кдайры. Сейчас пью 4ую пачку, в этом цикле месячные не останавливались, пила Транексам. Ещё появилась боль в груди (как при беременности). Сделала узи сегодня, а там по нему киста выросла и эндометрий такой будто КОК не принимаю. Очень боюсь, что киста лопнет. Какие мои действия сейчас? Из-за сосудов начать пить Детралекс, завтра кровь сдать на свертываемость и ОАК, потом к врачу?
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Упаковку надо допить до конца и затем уже отменить. На 7-11 день цикла повторить узи. Посмотреть, что с кистой и эндометрием. По эндометрию может быть и полип. Если киста была в этом яичнике до приема клайры, то может стоять вопрос о ее удаление. Но не исключен вопрос, что это другая киста.
Олег, добрый день. Киста выросла за два месяца. До этого было УЗИ в июле и ее не было. Только эндометрий был странный и расширены сосуды. Они у меня всегда расширены. Два раза в год по месяцу пью Детралекс.
Иногда и на фоне кок образуются функциональные кисты. В любом случае надо смотреть после менструации. Если цикл регулярный, то чаще всего расширение эндометрия связано с полипом эндометрия.
Олег, может глупый вопрос. А она за это время не лопнет? Точно сейчас делать ничего не нужно? Или может кровь сдать? Сосуды тоже увеличились, ранее были меньше.
Что бы она ушла, она и должна лопнуть. В принципе на яичнике киста примерно размером 3 см скрывается каждый месяц во время овуляции. Просто очень редко в 1-2 % при этом это происходит на сосуде и возникает кровотечение. Поэтому волноваться по этому поводу сильно не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, допиваете упаковку, и повторите узи на 3-5 день цикла, если полип подтвердиться, то удалить , и посмотреть, как себя ведёт киста,если увеличиться, то удалить
Мая, добрый день. Тоесть когда начнутся неактивные таблетки КОК, она должна сдуваться, если она от них? Что вообще происходит с организмом? Может мне гормоны сдать? Я вот не понимаю откуда это все лезет....
Киста должна уходить
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Сейчас допиваете упаковку до конца и на 5-7 день цикла делаете УЗИ в динамике. Если есть полип эндометрия, то его необходимо убирать. Также если киста стала больше, то нужно оперативное лечение.
Екатерина, добрый день. А кровь на свертываемость нужно ли сдать сейчас? Я правильно понимаю, что если киста от кок, то она должна начать сдуваться на неактивных таблетках? Сосуды сейчас тоже расширены больше, чем когда либо. Детралекс лучше пить как обычно 1 Саше в день или другую дозировку?
Кровь на свертываемость сейчас сдавать не нужно. Киста должна уйти, да. Детралекс принимать по 1, этого достаточно.
Екатерина, спасибо за ответ.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно: наблюдать ща кистой, наблюдать за эндометрием (если во 2 фазе цикла узи проводилось, то он и не гиперплазирован).
А на будущее - подобрать кок с большей дозой, чтоб блокироватьтне только овуляцию, но и рост фолликулов/кист. Например, Линдинет 30.
Игорь, добрый день. Спасибо за ответ.