Киста яичника

Ранее по УЗИ было диагностирована гиперплазия эндометрий под вопросом. Мне гинеколог назначила приём Кдайры. Сейчас пью 4ую пачку, в этом цикле месячные не останавливались, пила Транексам. Ещё появилась боль в груди (как при беременности). Сделала узи сегодня, а там по нему киста выросла и эндометрий такой будто КОК не принимаю. Очень боюсь, что киста лопнет. Какие мои действия сейчас? Из-за сосудов начать пить Детралекс, завтра кровь сдать на свертываемость и ОАК, потом к врачу?

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Упаковку надо допить до конца и затем уже отменить. На 7-11 день цикла повторить узи. Посмотреть, что с кистой и эндометрием. По эндометрию может быть и полип. Если киста была в этом яичнике до приема клайры, то может стоять вопрос о ее удаление. Но не исключен вопрос, что это другая киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, добрый день. Киста выросла за два месяца. До этого было УЗИ в июле и ее не было. Только эндометрий был странный и расширены сосуды. Они у меня всегда расширены. Два раза в год по месяцу пью Детралекс.

Иногда и на фоне кок образуются функциональные кисты. В любом случае надо смотреть после менструации. Если цикл регулярный, то чаще всего расширение эндометрия связано с полипом эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, может глупый вопрос. А она за это время не лопнет? Точно сейчас делать ничего не нужно? Или может кровь сдать? Сосуды тоже увеличились, ранее были меньше.

Что бы она ушла, она и должна лопнуть. В принципе на яичнике киста примерно размером 3 см скрывается каждый месяц во время овуляции. Просто очень редко в 1-2 % при этом это происходит на сосуде и возникает кровотечение. Поэтому волноваться по этому поводу сильно не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, допиваете упаковку, и повторите узи на 3-5 день цикла, если полип подтвердиться, то удалить , и посмотреть, как себя ведёт киста,если увеличиться, то удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мая, добрый день. Тоесть когда начнутся неактивные таблетки КОК, она должна сдуваться, если она от них? Что вообще происходит с организмом? Может мне гормоны сдать? Я вот не понимаю откуда это все лезет....

Киста должна уходить

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Сейчас допиваете упаковку до конца и на 5-7 день цикла делаете УЗИ в динамике. Если есть полип эндометрия, то его необходимо убирать. Также если киста стала больше, то нужно оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый день. А кровь на свертываемость нужно ли сдать сейчас? Я правильно понимаю, что если киста от кок, то она должна начать сдуваться на неактивных таблетках? Сосуды сейчас тоже расширены больше, чем когда либо. Детралекс лучше пить как обычно 1 Саше в день или другую дозировку?

Кровь на свертываемость сейчас сдавать не нужно. Киста должна уйти, да. Детралекс принимать по 1, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно: наблюдать ща кистой, наблюдать за эндометрием (если во 2 фазе цикла узи проводилось, то он и не гиперплазирован).
А на будущее - подобрать кок с большей дозой, чтоб блокироватьтне только овуляцию, но и рост фолликулов/кист. Например, Линдинет 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, добрый день. Спасибо за ответ.