Консультация гинеколога /

Аномальное кровотечение — вопрос №1352314

Проблема началась пол года назад.Я девушка в весе(140 кг).Обращалась к гинекологу с такой проблемой, сначала была долгая задержка(3 месяца), затем начались месячные,думала я, кровотечение шло 3 недели, врач сделала узи, сказала, что у меня мультифолликулярные яичники и кровотечение возникло из-за лишнего веса.Назначила Дюфастон 10мг по 1т 2 р/сут и транексам по 500мг 2р/сут.Я закончила прием лекарств,кровотечение прекратилось,через 7 дней пошли нормальные месячные,которые продлились 7 дней(обычно 4дня).После этих месячных опять задержка месяц, и вот пошли месячные, но оказалось,что это снова кровотечение.Начала принимать Дюфастон по этой же схеме и транексам, но у транексама изменила дозировку 1000 мг 3 раза в день.Сегодня первый день,как я стала принимать эти препараты.Все ли я делаю правильно?и с чем это действительно может быть связано?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Постоянно на транексама вы сидеть не будете, учитывая лишний вес, нерегулярный цикл и состояние яичников, похоже на спкя. Нужно пройти обследование, сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Пролактин, ДГЭА-С, андростандиол, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла, глюкозу крови. Дальше подбирать гормональное лечение , снижать вес.
На данный момент правильно пьете транексам, до 4-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо стать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- фсг, лг, эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин. Также гормоны Щитовидной железы, глюкозу.После результатов рассмотреть приём комбинированный оральных контрацептивов. И в первую очередь сбалансированное питание, нормализации массы тела

Клиент
Наталья, после того,как мне сказали,что это из-за лишнего веса,я занялась этим делом,-15 кг, но история повторяется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно что за короткий промежуток это не исправить, просто стараться придерживаться сбалансированное питания, с ограничением быстрых углеводов.
И вам показано гормональное лечение, но сначала дообследование
Клиент
Наталья, похудение дело не быстрое, но интересно как долго это может продолжаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно не быстрое, все будет но постепенно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас можете принимать транексам чтобы остановить кровотечение. Но это не дело, надо дообследовать, и необходимо лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши кровотечения связаны скорее всего с увеличением эстрогенов в организме, это приводит к росту эндометрия и развитию гиперплазии. Жировая ткань - субстрат для образования этих эстрогенов, чем больше жировой ткани, тем больше может быть эстрогена.

Вам нужно дообследование: гормоны на 2-5 день цикла- ЛГ, ФСГ,эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17он-прогестерон, ТТГ,пролактин + глюкоза крови, в идеале пройти глюкозотолерантный тест.
Обязательно нужно снижать вес. Правильное питание + физические нагрузки. Скорее всего есть инсулинорезистентность, после дообследования нужно решить вопрос о назначении гипогликемических препаратов (чаще они помогают снизить вес).

Узи можете прикрепить последнее?

Транексам - это только симптоматическая терапия, на постоянной основе его принимать нельзя.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
От какого числа это узи?
Клиент
Екатерина, в октябре делала
Акушер, Гинеколог
Если у Вас выделения кровяные будет длится более 8 дней с препаратами или без, если одна прокладка полностью будет заполнятся за 2-2.5 часа и быстрее , узи нужно будет повторить.
Клиент
Екатерина, сегодня транексам и Дюфастон пью четвертый день, завтра последний день, как были скудные, такие и остались, это еще норма?можно ли продолжать пить эти препараты после пятого дня до прекращения выделений?
Акушер, Гинеколог
Транексам Вы можете пить до прекращения выделений.
На фоне отмены Дюфастона в течении 7 дней у Вас снова может начаться менструация(так Дюфастон работает).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны и гормоны ЩЖ сдавали?
Клиент
Галимат, еще нет
Акушер, Гинеколог
Сдайте на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, Лг, 17-он прогестерон, дгэа, пролактин, тестостерон
И гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Исходя из Ваших жалоб и мультифолликулярных яичников по УЗИ, можно предположить у Вас СПКЯ. Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль на 2-5-й дмц:ФСГ, ЛГ, ТТГ,пролактин, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s,индекс НОМА. После обследования необходима повторная консультация,постарайтесь снизить вес совместно с диетологом.