Что это может быть?
Здравствуйте, у кошки сначала загнаились уши, назначили капли уши стали лучше но начали появляться далявки вокруг носа, я из начала откавыривать они отваливаются вместе с волосами. И на бороде тоже выскочили какие-то балявки что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото трудно предположить конечно. На мордочке болячки совсем не видно, не понятно. Но вот болячки по краю ушной раковины вполне может оказаться чесоточным клещем (демодекоз или саркоптоз). Лучше бы сходить к врачу, показаться. Пока, протрите края ушей водным раствором хлоргексидина. И в ближайшие дни сходите к врачу.
Надежда, мы ходили к доктору болячек пока не было был только гной соскобы у нас не делают поэтому переживаю очень сильно незнаю чем её лечить, и переживаю может ли быть это лешай
Ну значит обработайте кошку каплями на холку например: Селафорт, или Стронгхолд, или можно Инспектор. Строго по инструкции. Это препараты как раз от всех паразитов живущих на и в толще кожи. Обрабатывайте хлоргексидином, протирайте тщательно, что бы не копились корочки. Лишай да, тоже может быть. Мазь Тербинафин, хоть в ветеринарной форме (Фунгин Форте) или в обычной аптеке (Тербинафин) обрабатывайте по инструкции. Я бы всё равно сходила ко врачу, даже если они не делают соскоб, посветить лампой то могут, а это сразу даст ответ. Если нет специфического свечения, то скорее всего! скорее всего не лишай.
И одевайте кошке вторник на время обработки, что бы она не слизывал всё, что вы на неё мажете. Иначе, возможно отравление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим осмотр и взятие соскоба. Может быть саркоптоз, демодекоз, дерматофитии тд. Возможно также понадобится дополнительная диагностика.
За 2 дня до посещения врача корочки и ранки ничем не обрабатывать, иначе результат соскоба может быть ошибочным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться и грибковые заболевания (лишай, например), и паразитарные (демодекоз, саркоптозь, например).
Для постановки диагноза нужно обратиться к врачу и сдать соскоб с мест поражений.
До приема врача ничем не обрабатывать в течение 48 часов.
Если такой возможности нет, или не скоро попадете к врачу, то:
1. Капли инспектор. Нанести на кожу, по холке, отодвигая шерсть. Двухкратно, с интервалом 3 недели.
2. Обработка поражений: хлоргексидин + мазь тридерм - 2 раза в день. Курс 14 дней.
3. Если расчесывает данные участки, то дополнительно воротник защитный.
И цетрин - 3 капли 1 раз в день. Курс 5 дней.