Обильное спрыгивание на Гв

Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца. На ГВ. Очень много срыгивает, гораздо больше нормы. В поликлинике не раз заостряла на этом внимание. Но врачи говорят: «слабый сфинктер», «переедает». Но малыш срыгивает и створоженной массой и жидкой сразу после кормления. В последнее посещение поликлиники, нам сказали, что мы маловесим, но не критично. Сказали кормить из 2 грудей за раз. Но малыш все что съел, срыгивает. Невролог сказал, что малыш активный, очень много двигает ножками, сфинктер не справляется. Знакомый врач посоветовал давать смесь, но малыш не принимает бутылочки вообще. Как только чувствует смесь, кривится и начинает капризничать. Уже не знаю, что делать

Аллергия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Средняя прибавка веса в месяц сколько составляет?

Тимур, с месяца до двух была 700, с 2 до 3 300 гр, сейчас с последнего визита в поликлинику примерно 400 грамм. Общий вес около 5500-5600

Было бы очень кстати получить консультацию стоматолога по поводу уздечки, она может быть причиной срыгиваний ввиду обильного заглатывания воздуха во время кормления.
Остаётся вариант антирефлюксной смеси, плюс в том, что ее нужно совсем немного, что для нас с Вами большой плюс, так как ребёнок не совсем лояльно относится к бутылочкам. Введение начинать с совсем небольшого объема (10мл) с самого начала приема пищи. Постепенно, день за днём наращивая объём смеси по 5мл до 30-70 мл для достижения терапевтического эффекта.

Спасибо. Постараемся записаться к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания до 2 столовых ложек является нормой, могут быть сразу после кормления, могут быть и через час, тоже является норальнм явлением. Все, что превышает больше 2 столовых ложек является патологичным. Как правило у детей такого возраста действительно слабый сфинктер, ребёнок заглатывает воздух. Старайтесь выкладывать на живот перед каждым кормлением, носить столбиком после кормления. С возрастом прибавки у детей уменьшаются, но 400 гр в 3 месяца действительно маловато. Можно конечно попробывать ввести антирефлексную смесь, можно Фрисовом (она с загустителем, камедью рожкового дерева), попробуйте давать со шприца по 30 мл в каждое кормление.

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше нормы это сколько ? Узи органов брюшной полости делали?

Анастасия, по узи все хорошо. Намного больше 2х столовых ложек. В среднем от 4 до 6 ложек, если не больше

Анна, учитывая, что малыш срыгивает достаточным объёмами, вес не так много набирает, то ,я бы не исключала реакцию на белок коровьего молока. Потому что абкм может так протекать. Для исключения данного состояния необходимо исключить из рациона белок коровьего молока маме. Как минимум на 14 дней и оценить как ребёнок будет реагировать.
Смесь подключать не самый лучший вариант.
Кормим обязательно под углом,чтобы не захватывал воздух следим. После кормления носим столбиком.